Георгий Ярцев: игра с "Порту" показательна для "Спартака"

Заслуженный тренер России Георгий Ярцев рассказал о противостоянии "Спартака" с "Порту":

- Все ставили на "Зенит" или ЦСКА, но в отношении "Спартака" оптимизма выказывалось крайне мало. Красно-белые провели замечательную игру в Амстердаме, очень правильную с тактической точки зрения. И это не единичный случай, вспомните хотя бы выездной матч в Лиге чемпионов с "Марселем". Да, "Аякс" владел преимуществом, постоянно нагнетал давление, создавал моменты, но "Спартак" научился терпеть. "Терпеть" нужно не только в плане тяжёлых физических нагрузок, но и в отношении тактики. Вот он и дотерпел в гостях, а в Москве уже очень уверенно разобрался с "Аяксом".

Начало сезона, не до конца отлаженные игровые связи, нехватка физических кондиций, а в матче с "Ростовом" и тактические просчёты. Вероятно, в "Спартаке" решили, что команда Олега Протасова им по зубам. С другой стороны, получить оплеуху на старте чемпионата тоже неплохо. Это должно помочь определиться с тем, какой основной вектор должен присутствовать в работе. Валерия Карпина поддерживают многие: и ветераны, и болельщики, - видя в нём продолжателя традиций. Я имею в виду не клубные, а игровые традиции, которые были присущи "Спартаку". И то, что команда дошла до четвертьфинала Лиги Европы - это для неё большой плюс и подспорье на будущее.

Очевидно, что момент истины, лакмусовая бумажка уровня мастерства "Спартака" - это противостояние с португальцами. "Порту" нам хорошо знаком по двум матчам с ЦСКА, а за время между 1/8 и ¼ финала в Лиге Европы больших изменений в составе у них не произойдёт, то есть, решать задачу по выходу в полуфинал будут те же игроки, что и в противостоянии с армейцами. Другое дело, что "Порту" - это один из главных фаворитов турнира, очень мастеровитый и титулованный клуб. Такие футболисты, как Халк давно и хорошо известны всей Европе. Но у "Спартака" будет предостаточно материала, чтобы изучить манеру игры соперника.

Да и в какой-то период гостевого матча на "Драгау" армейцы усилили давление, и оборона хозяев не выглядела такой уж непроходимой. Если правильно расставить акценты, терпеть в первом матче от первой до последней минуты, то появится шанс удачно выступить в "Лужниках". Всё-таки преимущество второй встречи на стороне красно-белых. Ещё раз подчеркну, когда я говорю "терпеть", я не имею в виду отбиваться на протяжении всего поединка - в какие-то моменты можно и уколоть - а определить их - это уже задача Карпина и тренерского штаба.




/newseurocup/29889-.html
rss
Карта