Александр Хаванов: все идет от недостатка скорости в средней зоне

Телекомментатор Александр Хаванов разобрал игру сборной России в матче Кубка «Карьялы» против Швеции:

- По сравнению с первым матчем, сегодня игра сборной не особо изменилась. Бросается в глаза в первую очередь, что очень медленно развивается атака в средней зоне. У Быкова и Захаркина быстрые атаки сходу всегда были их отличительной особенностью, на этом строилась игра. Пока на этом этапе Евротура я такого не видел. В чужой зоне хоккеисты пытаются играть чуть по-другому. Еще бросается в глаза, что в защите и в меньшинстве играем не так агрессивно. Фирменного и легко узнаваемого почерка Быкова и Захаркина в этих двух матчах я не заметил. Скорее всего, это из-за недостатка скорости в средней зоне. Трудно сказать, что это: задумка тренеров или решили попробовать что-то новое. Но пока это самая большая проблема - отсюда и недостаточное количество моментов создается за матч, чтобы его выиграть.

Мало забиваем - но тут вопрос: что причина, а что следствие? Возможно, их просто уже затюкали вопросами, что у нас все плохо в обороне, что у нас за защитники, как так можно играть. И они решили по крайней мере в этом сезоне уделить внимание обороне. И атака из-за этого не могла не пострадать. Для меня вопрос – что здесь причина, а что следствие. Либо это такой подбор исполнителей, которой вынуждает играть понадежнее в защите, либо это выбор какой-то тактики, либо попытка найти что-то новое в своей игре. Пока не будет ответов на эти вопросы, логичнее констатировать этот факт, чем строить какие-то нереальные предложения.

Я бы выделил Свитова. Это такой определяющий игрок – в том смысле, что его плюсы очень хорошо известны. И если он вышел в первом звене, то понятно, что сборная попытается использовать его габариты, хорошее катание, умение бороться на пятачке. По сегодняшней игре я бы выделил омскую тройку. Не потому, что они забили в меньшинстве, а потому, что они взаимодействовали лучше, чем любое другое звено в нападении. А так, из новичков, не могу сказать, что я запомнил по этой игре Чурилова, Князева или Николая Белова.




/newseurotur/18679-.html
rss
Карта