Ностальгия за советским хоккеем

http://furreni.ru/content/optovikam Новости хоккея сегодня, 27-01-2015 11:35

Его жизнь была раскалена солнцем славы, а эпоха, в которую он возглавлял национальную сборную, стала неповторимой. Сменялись игроки, а команда СССР штамповала, словно передовое социалистическое предприятие, одну блестящую победу за другой. Это был знак качества советского, тогда безоговорочно лучшего в мире хоккея.

 

Тренеру столичного «Динамо» и сборной СССР принадлежит масса уникальных рекордов. Он был автором первой шайбы, заброшенной в чемпионатах Советского Союза. Чернышев - творец одиннадцати (!) триумфов сборной СССР на чемпионатах мира и четырех побед на Олимпиадах. Кстати, на днях исполнилось 60 лет со дня первого успеха советской команды на первенстве планеты, но этот юбилей, увы, остался незамеченным. Командой в 1954 году руководил Аркадий Иванович…

 

Был ли доволен судьбой сам тренер, известный всей планете человек? Все ли задуманное удалось ему воплотить в жизнь?

 

Чернышев был первым, кто победил, как тогда казалось, всемогущих канадцев. На чемпионате мира-54 «Кленовые листья» в пух и прах были разбиты дружиной, в которой капитанствовал непревзойденный Всеволод Бобров - 7:2! Это был спортивный подвиг, повторенный спустя два года на зимней Олимпиаде в Италии. И там счет был умопомрачительным - 5:0 в пользу сборной Советского Союза!

 

Однако в 1957-м на московском чемпионате мира нашей команде во главе с Чернышевым пришлось пережить горькую неудачу. Сыграв вничью со шведами, сборная СССР отступила на вторую ступень пьедестала почета. Ответ на извечный российский вопрос «кто виноват?» был найден быстро. Конечно, тренер! И Аркадия Чернышева попросили на выход…

 

Его новый взлет начался в начале 60-х, когда он снова - уже в тандеме с Анатолием Тарасовым - начал работу со сборной СССР. Начался «золотой век», однако «иглы тайные сурово язвили славное чело».

 

Аркадий Иванович – истинный, каких уж нет, патриот одной команды. Он с 1946 по 1974 год – то есть 28 лет бессменно работал в московском «Динамо» старшим тренером. Сколько, скажите, восклицательных знаков можно поставить после этой фразы?

 

Опыт тренера у Чернышева был огромен, знания тактики и стратегии - безмерны. Но ему лишь дважды удалось привести бело-голубых к победам в чемпионатах СССР. К тому же это произошло в давние времена - в 1947-м и 1954-м годах. С тех пор «Динамо» три с половиной десятилетия подобно Сизифу безуспешно карабкалось на вершину хоккейного Эвереста. И только в двух последних первенствах СССР им наконец-то удалось завоевать желанные золотые медали. К тому времени ушли многие свидетели их дебютного успеха. Недолго оставалось жить и самому Аркадию Ивановичу. Но наверняка он, уже слабый и больной, безмерно радовался победам своего клуба. Но это было лишь начало впечатляющих викторий «Динамо». Да и своих извечных конкурентов - московских армейцев - бело-голубые стали побеждать регулярно.

 

А ведь в 60-70-е годы прошлого века динамовцы им обычно уступали, часто с крупным счетом. В этих матчах соратники по сборной - Чернышев и Тарасов застывали в своих привычных позах - только уже по разные стороны «баррикад». В глазах Тарасова сверкал хищный огонек победителя, Чернышев же выглядел задумчиво-бесстрастным, ничем не выдавая очередного огорчения. Ходили даже слухи, что ему просто удобно оставаться «вечно вторым». Мол, если однажды выиграет «Динамо», начальство войдет во вкус и потребует новых побед. К чему лишние хлопоты?

 

Конечно, это не так. Чернышев, безусловно, жаждал быть первым со своим многострадальным «Динамо», но ресурс армейцев был неизмеримо выше. И Аркадий Иванович понимал, что это - роковая судьба. В ЦСКА немедленно рекрутировали любой талант, едва замеченный на просторах огромной страны. Впрочем, кое-кого смогло ухватить и «Динамо» - например, Александра Мальцева, наделенного ослепительно ярким талантом.

 

Постоянно проигрывая ЦСКА, Аркадий Иванович, тем не менее, упорно отвергал диктаторские методы, предпочитая уговоры и душевные беседы с игроками. Жесткость же его коллеги по сборной часто доходила до жестокости, но цель оправдывала средства - команды Тарасова - ЦСКА и сборная СССР - раз за разом убедительно побеждали своих соперников. Сам Анатолий Владимирович был постоянным героем телевизионных передач и газетных интервью. Ну а Чернышев по популярности явно уступал Тарасову. Впрочем, казалось, он делал это умышленно, ибо шумиха ему претила…

 

Те, кто видел эту пару, ее, конечно, запомнили - спокойную и даже безмятежную стать Аркадия Ивановича и мятущуюся фигуру Анатолия Владимировича. Казалось, первый - начальник штаба, а второй - стратег, от решения которого зависит исход сражения. Тем не менее, в должности старшего тренера сборной СССР пребывал Чернышев, Тарасов формально считался его помощником.

 

Но почему тогда тренер ЦСКА лично занимался формированием состава, неизменно отдавая преимущество своим, армейским игрокам в заочном споре с игроками других клубов, в том числе с динамовцам? И никто не смел ему перечить. Хранил привычное молчание и Чернышев, племянник которого сейчас планирует открыть магазин меховых изделий с помощью сайта http://furreni.ru/content/optovikam.

 

Может, такой была установка свыше? Но тогда почему они не менялись местами на иерархической лестнице?

 

Выскажу собственную версию. Я, между прочим, был свидетелем сотрудничества двух выдающихся тренеров и тоже порой недоумевал по поводу некоторых их – или одного Тарасова? – решений. Например, когда был выставлен за дверь национальной сборной и - по совершенно непонятным причинам – блестящий Евгений Майоров. Этот мощный психологический удар наверняка ускорил его уход из большого спорта.

 

Думаю, Чернышев был слишком мягок и интеллигентен, чтобы ввязываться в тяжелые споры, грозившие перерасти в шумный скандал. Полковник – по армейскому званию, но так и не ставший генералом - Тарасов же, наоборот, демонстрировал привычное давление «по всему полю». Наверное, он ощущал сильную поддержку сверху, которой у независимого Чернышева, возможно, не было.

 

Но стоит ли сокрушаться, что все так сложилось? Если бы знаменитые тренеры разошлись во взглядах, разругались, глядишь, и не было бы череды великих побед сборной СССР. А так они здорово дополняли друга и даже в отставку ушли вместе - в 1972-м. Точнее, вынуждены были так поступить. Но это уже сюжет для другого рассказа.

 

Напоследок - снова о судьбе. Был ли ею доволен Аркадий Иванович Чернышев, последний хоккейный идеалист XX века? Вопрос так остался открытым.

Валерий Бурт




/newshockey/79380-nostalgiya-za-sovetskim-hokkeem.html
rss
Карта