Вячеслав Колосков: ФИФА не разрешит видеоповторы

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков, не понаслышке знакомый с внутренней кухней ФИФА, уверен, что судейские ошибки не заставят руководство мирового футбола пойти на радикальные изменения:

 

- До окончания чемпионата мира еще далеко, а судейские промахи случаются едва ли не в каждом матче.


- Да уж, скандалов многовато. Причем возмущены не только люди, причастные к той или иной команде, а вообще все болельщики и специалисты. Англия и Мексика в своем недовольстве не одиноки - в целом на их стороне общественное мнение во всем мире.

 

- В чем же причина таких вопиющих ошибок?


- Чтобы полностью понимать, что происходит, надо быть внутри этой кухни. Знающие люди говорят, что в судействе происходит смена поколений. После последнего чемпионата мира, когда ушла целая плеяда выдающихся арбитров, достойной смены мы так и не получили.

Квалифицированных судей в принципе мало, а уж о фигурах уровня Пьерлуиджи Коллины или Маркуса Мерка я и не говорю. И вот им на смену пришли другие, причем не из самых футбольных стран. Многие просто не имеют международного опыта. В результате получаем всю эту нервозность, когда направо и налево раздаются желтые карточки, не засчитываются стопроцентные голы или, наоборот, остаются без внимания офсайды.

Нынешние судьи не соответствуют уровню турнира. Нередко они оказываются далеко от событий, а порой просто мешают футболистам, путаются у них под ногами. Прямо как Розетти в матче между Аргентиной и Мексикой - он же мешал игре! В общем, с моей точки зрения, причина судейских бед - отсутствие у людей в черном опыта.

 

- Есть идеи, как это исправить?


- В будущем, назначая арбитров на крупные турниры, нужно прекратить ставить во главу угла географический принцип, когда от каждого континента требуют определенное количество судей. Самое главное - это их квалификация. Тогда не будет нынешних вопиющих ошибок.

 

- Чье судейство на ЧМ не вызвало у вас нареканий?


- Неплохо выглядел Равшан Ирматов из Узбекистана. Но еще больше понравился Виктор Кашшаи из Венгрии. Очень уверенно работает. Думаю, до полуфинала спокойно дойдет.

 

- Президент ФИФА Йозеф Блаттер дал понять, что и впредь не намерен использовать видеоповторы для определения того, был гол или нет.


- ФИФА вряд ли пойдет на радикальные изменения. Подобные решения принимаются комитетом по правилам, а настроения там таковы, что я заранее могу сказать: консерватизм победит. Впрочем, плей-офф только начался, нужно дождаться окончания чемпионата. Учитывая реалии сегодняшнего дня, готов предположить: видеоповторов не будет в любом случае, зато Блаттер, скорее всего, вынужден будет пойти по пути Платини и УЕФА. Проще говоря, введет двух арбитров за воротами. Как известно, в матчах Лиги Европы эта практика полностью себя оправдала.

 

- Думаете, на чемпионате Европы в Польше и Украине будет уже по пять арбитров?


- Практически уверен в этом.

 

- После того как англичанам в матче с Германией не засчитали гол, они оказались в положении неправедно обиженных. Не окажется ли это для них определенным плюсом при выборах страны - хозяйки ЧМ-2018?


- Нет, конечно. Во-первых, это совершенно разные вещи, а во-вторых, англичане все-таки обидели себя сами и проиграли абсолютно по делу. В исполкоме, поверьте, сидят здравомыслящие люди, которым не придет в голову таким вот образом ублажать Англию, - приводит слова Колоскова "Спорт-Экспресс".




/newshockeyword/12002-.html
rss
Карта