Виталий Мутко: используется любой шанс повлиять на ситуацию

Бывший президент РФС Виталий Мутко рассказал о продвижении российской заявки на ЧМ-2018:

- Невидимая миру работа, связанная с борьбой за голоса, не прекращается ни на один день. В чем она заключается? Прежде всего во встречах с членами исполкома ФИФА, с заявочными комитетами других стран, в презентациях нашей заявки, в постоянных поездках, главная цель которых - донести до собеседников выгоды российского предложения. Причем каждая такая встреча подробно продумывается и просчитывается - тактика в переговорах с тем или иным собеседником всегда индивидуальна.

На этой неделе наша делегация побывала в Кот-д'Ивуаре, а на следующей уже к нам в гости приезжает с ответным визитом член исполкома от Кореи - не так давно я посещал эту страну. В моих личных ближайших планах - посещение Турции, а потом поездка в штаб-квартиру УЕФА, где рассчитываю на серьезный и обстоятельный разговор с Мишелем Платини.

Сейчас, на последнем этапе борьбы, конкурентами задействуются все административные и политические рычаги. По нашим данным, у соперников активизировались не только спортивные деятели, но и политики, в том числе - главы государств. Тема заявок все чаще и чаще появляется в переговорах на самом высоком уровне.

Страны-претендентки активно эксплуатируют при этом свои языковые и культурные связи, членство в тех или иных политических и экономических союзах. В общем, используется любой шанс повлиять на ситуацию.

Мы тоже не стоим в стороне - председатель правительства России имел в последнее время беседы на интересующую нас тему сразу с несколькими главами других государств.




/newshockeyword/18592-.html
rss
Карта