Виталий Мутко: решение Путина оказалось, считаю, абсолютно правильным

Министр спорта Виталий Мутко рассказал о том, почему Владимир Путин не прилетел до оглашения результатов выборов страны-хозяки ЧМ-2018:

- Такой была наша тактика. Перед отлетом в Швейцарию, поздно вечером 30 ноября, я подробно доложил председателю правительства ситуацию и высказал свои прогнозы. Они были достаточно оптимистичны и полету на презентацию никак не препятствовали. Но Владимир Владимирович сказал: "Передайте своим коллегам, что до голосования я не приеду, чтобы на них не давить. В этот день у меня будет интервью с Ларри Кингом, и я скажу на весь мир, что уважаю ФИФА и считаю ее социально важной организацией, нападки на которую абсолютно необоснованны. Но передайте им также, что если мы выиграем, то я сразу сяду в самолет и прилечу в Цюрих для встречи с Блаттером, на которой дам все необходимые гарантии, а также для участия в пресс-конференции".

Я еще пытался его уговорить прилететь до голосования, но это было бесполезно. И решение Путина оказалось, считаю, абсолютно правильным, хотя в победный вечер я и сказал ему: "Вот видите, если бы вы приехали, мы бы выиграли уже в первом туре". Это, конечно, шутка - в итогах голосования нельзя было быть уверенным до того самого момента, как Блаттер вытащил бумагу с названием страны из конверта. Кстати, еще до голосования, сразу после окончания нашей презентации, Владимир Владимирович позвонил мне и сказал: "Как бы все ни закончилось, передайте спасибо всей команде - нашей страной на этой презентации можно было гордиться".




/newshockeyword/21831-.html
rss
Карта