Третьяк: мы надеемся, что Варламов справится с ролью основного

Генеральный менеджер сборной России Владислав Третьяк в преддверии матча квалификационного раунда ЧМ-2010 с командой Финляндии рассказал о выборе тренерским штабом на роль основного голкипера национальной команды Семена Варламова:

 

- С Варламовым персонально разобрали соперника?

- Нет. Сделаем это во вторник, непосредственно перед матчем. Прежде всего расскажу ему, как финны большинство разыгрывают. Даже нарисую. У них все время скидка идет из угла на центр зоны, оттуда заряжают. И еще один игрок у дальней штанги стоит - забивает сам или подправляет. Защитники его порой теряют. Семену ни в коем случае нельзя упускать этого нападающего из виду.

- В плей-офф тоже доверитесь ему?

- По идее так. Мы надеемся, что Варламов справится с ролью основного. Почему важно было уже сейчас с этим определиться? Вратарь должен знать, что он первый! Сужу по своему опыту - это добавляет ответственности, с одной стороны, уверенности - с другой.

- Но, согласитесь, Кошечкин весьма достойно смотрелся как в стартовом поединке со словаками, так и в последнем - с датчанами. Не возникло мысли номером один сделать Василия?

- Не спорю, Кошечкин отменно выглядел в обоих матчах. Однако у него все-таки нет такого опыта, как у Варламова. Он и до финала плей-офф в России доходил, и в НХЛ в двух Кубках Стэнли участвовал. Потому и предпочли Семена.

Но это здорово, что есть надежный дублер. Вспомните Берн. Мы все говорим: "Брызгалов - герой!". Но где бы мы были, если бы в четвертьфинале с белорусами не выручил Еременко. Вышел на третий период неразогретым и все отбил! Я Александру, кстати, напомнил об этом здесь, в Кельне. Еще раз сказал, что в сборной нет первого, второго, третьего вратаря. Мы - единая семья, и я вместе с вами! - приводит слова Третьяка "Советский спорт".




/newshockeyword/9952-.html
rss
Карта