Милош Ржига: нас устраивает пара Гашек - Конобрий

Главный тренер московского «Спартака» Милош Ржига прокомментировал подписание контракта с Домиником Гашеком, рассказал, что его не смущает конкуренция среди вратарей, и отметил, что не боится авторитета звездного новобранца.

– Доминик будет тренироваться самостоятельно или вместе со всей командой?

– Вместе с командой.

– Никаких поблажек?

– Между прочим, Гашек уже сам начал тренироваться. Он всегда очень серьезно готовится к сезону, сколько я его знаю. Это профессионал. И он присоединится к команде 23 июля, когда все соберутся в Чехии.

– Сколько матчей проведет Гашек?

– Мы как раз с ним сегодня говорили. И он готов сыграть пять-семь матчей.

– Так мало?

– Летом же мы не можем провести больше 12 игр. Ах, вы про сезон? Ну там все зависит от его здоровья. Но этот вопрос мы не поднимали. Ведь нельзя обещать хоккеисту место в составе.

– Согласитесь, вы же сильно рискуете, начиная сезон с такой парой вратарей, как Доминик Гашек – Евгений Конобрий?


– Пока нас все устраивает. Например, Евгений нас вполне устраивает, как человек, который способен выходить на лед в нужный момент. Но беда в том, что он пока не может проводить серию матчей на высоком уровне. Мы будем готовить его к следующему сезону, чтобы он стал основным вратарем «Спартака». Если честно, то мы даже думали отдать Евгения в аренду. В этом возрасте ему нужна игровая практика.

– Понятно, что Доминика Гашека деньгами, которые может предложить «Спартак», не соблазнить. Что же вы ему пообещали?

– Вы разве не верите, что для Доминика это действительно новый вызов в карьере? А деньгами его действительно не соблазнить. Он уже достаточно заработал. Если говорить о хоккее, то в Чехии он уже все доказал, в Америку его не пригласят, Швеция или Швейцария его не интересует. Почему бы не попробовать себя в сильнейшей лиге Европы?

- Для вас ведь тоже будет вызов. Не исключено, что слово Гашека будет весомей слова Ржиги. Не боитесь?

– Я ведь работал с игроками, которые тоже могли что-то сказать. Но все было в порядке. Конечно, хоккеисты будут чаще обращаться к Доминику, особенно если это будет касаться дополнительных выходных. Но авторитета Гашека я не боюсь.




/newskhl/10868-.html
rss
Карта