Харийс Витолиньш: процесс селекции ОХК "Динамо" еще продолжается

Тренер ОХК «Динамо» Харийс Витолиньш поведал о том, как идет подготовка команды к следующему сезону Чемпионата КХЛ:

 

- Харийс, сезон для Вас получился очень длинным. Успели уже дух перевести?


- Да, сейчас уже все улеглось, хотя действительно в сезоне было больше ста игр, и усталость, даже не физическая, а, скорее, психологическая накопилась. На данный момент все нормально, стараюсь все свое время уделить семье, с которой по ходу сезона удавалось очень редко видеться.



- Можно несколько слов о работе. Селекцией «Динамо» удовлетворены?

 

- Этот процесс еще продолжается, но на данный момент контуры будущей команды уже видны. Для нас, тренеров, конечно, хорошо, что удалось сохранить довольно большое представительство игроков ХК МВД. Мы прекрасно знаем их возможности, они готовы к нашим требованиям. Нам придется в межсезонье отшлифовать их взаимодействие, наладить старые связи и постараться найти правильные сочетания с учетом новобранцев.

 

- У вас нет опасения, что второй год на таком же высоком уровне серебряные призеры минувшего чемпионата провести не смогут?

 

- Такое опасение всегда присутствует. Но здесь уже многое будет зависеть от самих ребят: если они решат, что уже все выиграли в хоккее и больше им не к чему стремиться, то ничего хорошего из этого не получится. А если они захотят и дальше прогрессировать, то повторить этот успех будет вполне реально.



- Вы жалеете о чьем-либо уходе?

 

- Здесь, пожалуй, с моей стороны будет правильнее говорить об игроках, с которыми я работал. Скажу так: каждый из них внес серьезный вклад в победу. Кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше, но у нас был замечательный коллектив, где все были объединены общей целью. Конечно, не здорово потерять такого игрока, как Цветков. Он был лидером ХК МВД, выходил на площадку в трудные минуты и решал исход матчей. Да, это потеря. Но жизнь продолжается.



- Что скажете о новичках команды?

 

- Пока могу сказать лишь общие слова, их настоящий потенциал мы сможем оценить только во время совместной работы. Скажем, Колника я видел в Швейцарии еще год назад. Это жесткий игрок, постоянно играет в тело, и поначалу я даже думал, что он канадец – настолько его игра отвечает всем канонам североамериканского хоккея. И только потом я узнал, что он словак. Это сезон он провел здорово, много забивал, так что надеюсь, что Колник принесет пользу нашей команде. Правда, не забывайте и про человеческий фактор – нам важно, чтобы все новобранцы удачно вписались в новый для них коллектив. По-моему, в прошлом году мы всем доказали: если есть коллектив – можно бороться с любым соперником.



- Первый сбор будет таким же напряженным, как и в прошлом году, когда Вы трудились в ХК МВД?

 

- Да. Но время показало, что мы были правы. Ребятам, конечно, было тяжело, но потом они и сами поняли, что такие нагрузки себя оправдали. Вспомните, ХК МВД был едва ли не единственной командой в Лиге, которая прошла сезон на одном дыхании и смогла избежать спадов в игре и серии поражений.



- Сегодня Вы уже готовы к тому, что на тренеров в предстоящем сезоне будет оказываться куда большее давление, чем год назад?

 

- Да, я это прекрасно понимаю. Мы пришли в команду с большими традициями, в команду, перед которой всегда ставились серьезные задачи, так что пресс будет ощущаться со всех сторон (смеется).



- С Олегом Знарком Вы останетесь на посту тренеров сборной Латвии?

 

- Пока я не вижу причин, по которым в этом вопросе может что-то измениться. Нам, конечно, теперь предстоит взять в тренерский штаб еще одного наставника, который будет находиться с командой в тот момент, когда мы будем заняты клубной работой. Это будет сделано для того, чтобы не повторилась ситуация этого года, когда сборной уже надо будет вовсю тренироваться, а мы еще играем с клубом в плей-офф.



- Кстати, именно это вызывало в Латвии особенное недовольство…

 

- Мнений, на самом деле, было много. И мнений разных. Многие понимали, что у нас на чемпионате мира было большое число дебютантов, что некоторых игроков по ходу сезона преследовали серьезные травмы. А другие посчитали, что все дело в том, мы мало времени находились в расположении сборной. Я считаю, что мы сделали все, что могли. Жаль, конечно, что упустили первую игру со швейцарцами… У нас многие посчитали, что мы и чехов должны были обыгрывать. Хотя кто в итоге выиграл чемпионат всем известно. Мнения разные. Но это жизнь. Главное в этой ситуации - смотреть вперед, - приводит слова Витолиньша официальный сайт ОХК "Динамо".




/newskhl/11092-.html
rss
Карта