Алексей Яшкин: считаю, что Диме пока рано думать о КХЛ

Бывший хоккеист Алексей Яшкин считает, что его сыну Дмитрию, который был выбран под первым номером на драфте КХЛ, еще рано играть в КХЛ:



- Вы свою карьеру заканчивали в Чехии. Почему решили остаться в этой стране?

 

- Да, я играл до 2005 года, а потом уже пришло время заканчивать - сколько можно, мне ведь уже 40 лет было. «Всетин» предложил мне работу – я согласился. Из России же никаких предложений не поступило.


- Ваш сын сразу занялся хоккеем, или были какие-то варианты?

 

- Нет, не сразу. До недавнего времени он очень серьезно увлекался и теннисом, параллельно с хоккеем. И даже был четвертым или пятым номером по своему возрасту в стране. Но выбрал хоккей. Дима вообще очень разносторонний спортсмен. Например, он чемпион Чехии по хоккейболу, очень популярному в этой стране.


- Где, кстати, Дмитрий находится сейчас?

 

- Он на сборах юниорской команды Чехии.


- Почему не за сборную России играет?

 

- Он же все время играл во «Всетине», а чтобы тебя пригласили в национальную сборную страны, надо два сезона провести во внутреннем чемпионате. Да и тренеры из России не проявляли никакого интереса. Кроме того, Дмитрию делают гражданство, так что он будет выступать за Чехию.


- А как у него обстоят дела с русским языком?

 

- На уровне первого или второго класса средней школы. Это и понятно – в Чехии он дружит со сверстниками, не с кем по-русски поговорить. Дома я пытаюсь с ним говорить на нашем языке, но ему удобнее все-таки по-чешски. У него просто маленький словарный запас. В принципе, если он переедет в Россию, то через месяц-два начнет идеально говорить.


- Этим летом его можно ждать в Новосибирске?

 

- Думаю, нет. Считаю, что Диме пока рано думать о КХЛ. Нужно пробиться в юниорскую, а, может быть, в первую команду «Всетина», и уже после этого ставить перед собой более высокие цели. Все-таки для того, чтобы пробиться в основной состав российской команды, нужно иметь определенный уровень мастерства.


- Расскажите о сильных и слабых сторонах первого номера драфта?

 

- Достаточно жесткий хоккеист, но с очень светлой головой. Мне кажется, что ему нужно еще добавить в катании.




/newskhl/11617-.html
rss
Карта