Бернд Брюклер: КХЛ не стоит переходить на другие площадки

Вратарь "Торпедо" Бернд Брюклер заявил, что КХЛ не нужно переходить на использование маленьких площадок:

- Скоро КХЛ планирует начать эксперимент по переходу на финские площади, на которых вы успели достаточно много поиграть. Как вы относитесь к такой идее лиги?

- Считаю, что лучше оставить все на своих местах. Хоккей в России очень зрелищный, уровень мастерства в нем очень высок. На мой взгляд, не стоит переходить на другие площадки, чтобы российский хоккей отличался от североамериканского. Большие площадки для России нужны, ничего менять нет необходимости.

- У вас имеется собственная хоккейная школа, в которой обучаются молодые вратари. Кто преподает в вашей школе, какие-то известные специалисты? 

- Там преподают не очень известные тренеры, знакомые лишь узкому кругу лиц. Прежде всего, среди них мои друзья-канадцы. Работать с детьми - их призвание, а ребята отвечают им своей любовью. Когда я был молодым, у меня не было таких возможностей для тренировок. Они появились только с переездом в Канаду.

- Не возникала ли у вас идея провести семинар по обмену опытом с российскими школами, в том числе и с нижегородской?

- Мы думали над этим. Но сейчас у меня не хватает времени, я сконцентрирован на своей собственной карьере. Надеюсь, что в один прекрасный день я позову своих знакомых тренеров, и мы поделимся опытом с подрастающим поколением.

- Можете сравнить уровень интереса к хоккею в Австрии, где вы родились, и в Финляндии, где проживаете в настоящее время?

- Невозможно сравнивать, ведь в этих странах две абсолютно разные лиги, а вместе с тем и уровень интереса к хоккею. В Австрии выступает только одна суперзвезда - Томаш Ванек из НХЛ, поэтому наибольшее внимание приковано именно к нему. А в Финляндии играет большое количество известных хоккеистов. В этой стране существует культ хоккея, этот вид спорта является неотъемлемой часть жизни общества. Выступать в Финляндии очень здорово.




/newskhl/15989-.html
rss
Карта