Владимир Вуйтек: ошибки в селекции у СКА стали видны в начале сезона

Чешский специалист и экс-тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек рассказал о проблемах СКА:

- Говорят, на вас после отставки Ржиги выходил нынешней осенью "Спартак".

- Нет, меня в эту команду не звали. Никаких вариантов со "Спартаком" не возникало. Хотя я вообще-то в неплохой форме, со здоровьем никаких проблем нет. Так что готов рассматривать предложения из КХЛ.

- Может быть, именно ваш опыт работы со звездами пригодился бы СКА?

- В Питере очень тяжелая команда. Команда тех звезд, кому уже за тридцать. Этот возрастной рубеж перешагнули девять нападающих основы - три полноценных пятерки. Больше всего СКА похож на "Ак Барс" времен локаута в НХЛ - там полно амбициозных лидеров, которые стремятся играть по полчаса за матч и постоянно выходить в большинстве. Кому-то в этих ситуациях банально не хватает места на льду, из-за чего хоккеисты начинают недобро глядеть друг на друга. А еще мне полностью непонятна вратарская политика команды из Петербурга.

- Почему?

- В начале лета они пригласили Штепанека. Это голкипер очень высокого класса, в прошлом сезоне едва ли не в одиночку он вытащил свой "Витковице" в финал плей-офф чешской лиги. Без него команда заняла бы не второе, а десятое место. Так зачем, имея такого отличного вратаря, переманивать из НХЛ и Набокова? Да еще и подписывать с ним контракт на четыре года, давая едва ли не самую большую зарплату в лиге.

Ошибки в селекции у СКА стали видны в начале сезона, когда Набоков начал играть плохо. Он пока не оправдывает чемпионских амбиций, однако тренеры просто вынуждены делать Евгения первым номером. Ведь обменять его с таким контрактом просто невозможно, а раздеваться на матчи в статусе запасного Набоков, как мне рассказывали, в последнее время вообще отказывается. Наверное, скоро в этой ситуации занервничает и Штепанек. Ведь он играет блестяще и давно заслужил быть номером один. Скажем, я смотрел матч "Спартак" - СКА, где Якуб едва ли не в одиночку отстоял для своей команды ничью в основное время и выиграл серию буллитов.

- Матчи КХЛ вы часто смотрите?

- В последнее время - нет. Дело в том, что у нас в Чехии отключили бесплатные интернет-трансляции матчей КХЛ. Платная подписка стоит совсем немного, что-то около 65 рублей, но где в нашей стране можно внести эту сумму? Это большая проблема.

С другой стороны, я постоянно общаюсь с тем же главным тренером нашей сборной Алоизом Гадамчиком. Он мне рассказывал, что матчи в КХЛ выдаются разные - во время своей поездки в Россию он был неприятно удивлен незрелищной и скучной встречей "Спартака" и "Атланта". А также блеклой игрой наших соотечественников из состава обеих команд. Хотя это как раз неудивительно.




/newskhl/17397-.html
rss
Карта