Джордан Генри: привычнее североамериканские габариты поля

Канадский игрок минского "Динамо" Джордан Генри рассказал о своем выступлении за клуб:

- Интересно, как ты себе представлял КХЛ, еще выступая в Америке? И представлял ли вообще, или в Новом Свете к европейскому хоккею равнодушны?

- Вовсе нет. Там, конечно, знают КХЛ и высоко ценят ее уровень. Хотя канадец, само собой, прежде всего мечтает об НХЛ, и я не исключение. Но так вышло, что через “Рочестер” пробиться во “Флориду” не удалось. И когда появился вариант попробовать силы в КХЛ, даже не раздумывал, согласился сразу.

- Зато в состав попал далеко не сразу. Какие мысли посещали?

- Не самые приятные. Быть вне игры тяжело для любого хоккеиста. Но и тогда убеждал себя, что главное - успехи команды. Причем все равно, какое место ты в ней занимаешь. Я искренне радовался победам “Динамо” и ждал своего шанса, который в конце концов пришел из-за череды травм партнеров. А теперь все зависит только от меня.

- После твоего дебюта Марек Сикора заметил: “Я оценил, что Генри не жаловался и не обижался на непопадание в состав.” Ты и правда не обижался или просто старался этого не показывать?

- Я не первый год в хоккее, он кое-чему научил. В частности, не раскисать и ни в коем случае не приносить в раздевалку дурное настроение. Все равно, что там у тебя происходит, но в команде ты должен излучать бодрость и позитив. И до конца верить в себя и свой шанс. Можете считать это моей философией.

- Когда узнал о предстоящем дебюте в “Динамо”, и что почувствовал?

- Узнал примерно за сутки от тренера и, само собой, волновался: все-таки дебют в новой лиге да еще после месячного простоя.

- Зато в первой же смене довольно шустро вылетел на ворота “Локомотива”, едва с ходу не открыв счет своим шайбам в КХЛ. Так соскучился по игре или желал немедленно блеснуть?

- Даже не знаю. Наверное, просто представилась возможность, почувствовал свободное пространство, вот и рванул вперед. Вообще люблю свободу действий.

- В таком случае более широкие, нежели в Америке, европейские площадки тебе должны быть по душе.

- Возможно, и все-таки нужно еще пообвыкнуться. Сами понимаете, для меня привычнее североамериканские габариты поля, где неизбежны частые столкновения, постоянная игра в тело. В КХЛ этого заметно меньше, больше работаешь коньками, и этой свободой нужно научиться хорошо распоряжаться.




/newskhl/17428-.html
rss
Карта