Сараев: решили увеличить штраф Дементьева из-за резонанса в обществе

Глава дисциплинарного комитета КХЛ Владимир Сараев прокомментировал вердикт Дементьева:

- Мы рассмотрели заявления клубов, самой лиги, дали возможность высказаться ответчику, представителю КХЛ, тщательно изучили фрагменты матча, цитаты из репортажа Дементьева, по каждой из них получены объяснения. После этого вынесли решение: подвергнуть Дементьева корпоративной дисквалификации сроком на один год. 

- Как агента или комментатора? 

- Как субъекта структуры, входящей в систему КХЛ. Агенты с этого сентября - полноправные участники отношений в лиге со своими правами и обязанностями. В течение года Дементьев не сможет работать тренером, менеджером клубов КХЛ, ВХЛ, МХЛ, а также занимать должности в системе лиги. Во-вторых, наложили на него штраф в размере 500 тысяч рублей в пользу лиги. В-третьих, постановили обратиться к руководству канала "Россия 2" с требованием не приглашать Дементьева в качестве комментатора и эксперта хоккейных матчей. 

В-четвертых, предупредили, что в случае распространения информации, наносящей урон деловой репутации КХЛ, МХЛ, ВХЛ, а также чести и достоинства судей, инспекторов и комиссаров матчей, агентская лицензия Дементьева будет аннулирована, а сам он бессрочно лишится возможности работать в системе КХЛ.

- Почему дисциплинарный комитет не подал на Дементьева в суд? 

- Для этого недостаточно оснований. Суд мог бы потребовать от Дементьева опровержения, возмещения морального вреда, возмещения убытков. Дисциплинарный комитет вынес решение исключительно на основании регламента КХЛ. 

- Оценивали на заседании характер борьбы в матче? 

- Да. И фигура Полякова, замещавшего Шалаева, здесь как нельзя кстати. Мы, просмотрев третий период и овертайм, не нашли "спокойного поведения игроков" и "запрограммированного результата матча", как выражался Дементьев. Он пообещал, что впредь таких высказываний не допустит. Кстати, речь о договорном матче вовсе не заходила. 

- Наказание Дементьева не слишком суровое? 

- Он ожидал незначительного наказания. В регламенте для клубов за такие нарушения прописан штраф в 300 000 рублей. Но мы решили увеличить его до полумиллиона, учитывая широкий охват телеаудитории канала "Россия 2" и негативный резонанс в хоккейном сообществе от умозаключений Дементьева. 

- Дементьев вправе подать апелляцию? 

- Может обжаловать решение в спортивном арбитраже при Торгово-промышленной палате Российской Федерации в течение семи дней после получения всех документов.




/newskhl/18625-.html
rss
Карта