Захаркин: у тренеров сборной должна быть просветительская функция

Тренер сборной России Игорь Захаркин рассказал о возможностях своей отставки и критики в адрес сборной:

- Какие шансы, что вы с Быковым подадите в отставку, если проиграете чемпионат мира-2011? 

- Мы можем подать в отставку по двум причинам. Если исчерпаем себя в творческом плане. Или потеряем доверие наших хоккеистов. 

- Многие вас критикуют. 

- Мы понимаем, что являемся раздражителями. Печально то, что у людей много эмоций и негатива, а мало конструктивного диалога, который вел бы к развитию хоккея. Хотя мы этого ждем. И понимаем, что у тренеров сборной должна быть еще и просветительская функция. 

- Вам мешает не совместительство, а отсутствие знаний и тренерского таланта. На двух чемпионатах мира вылезли за счет удачной игры Ковальчука. Победили канадцев, которые привезли третьесортный состав. Олимпиада показала реальный расклад сил. Зная обидчивость Быкова, ответа не жду. 

 - Когда говорят, что Быков уходит от вопросов в лицо, - это полная ерунда. Любой из нас готов к прямому ответу, если вопрос по существу. Мы постоянно учимся. Этот процесс бесконечен. Никто не может сказать, что знает все. 

В спорте всегда есть победители и проигравшие. В любого можно бросить камень - плохие защитники, вратари, тренеры ничего не знают. Это очень легко. Но давайте дискутировать о хоккее. 

Все наши победы - это повезло. Поражение с тем же составом - отсутствие знаний у тренеров. Не надо быть такими эмоциональными и ортодоксальными. Смотрите шире, анализируйте. 

- Есть ли у вас конфликты с кем-то из хоккеистов? И вы не пригласите их в сборную, хотя они хорошо играют в клубе. 

- Я не знаю таких хоккеистов. Вообще это противоречит нашей философии. Мы не смешиваем личное и профессиональное. Если видим, что игрок принесет пользу сборной, - мы его вызовем.




/newskhl/18655-.html
rss
Карта