Уткин: КХЛ, демонстрируя диктат в отношении тех, кто говорит о ней плохо

Известный хоккейный специалист Василий Уткин прокомментировал вердикт дисциплинарного комитета КХЛ по делу Дементьева: 

- Я этого матча не видел. И никакого мнения о нем высказать не могу. Отмечу другое. КХЛ, демонстрируя диктат в отношении тех, кто о ней говорит, характеризует себя не с лучшей стороны. Руководители лиги должны знать, что в российском спорте проблема договорняков стоит остро. И если вместо серьезной проверки инцидента следует жесткое наказание конкретного человека, поднявшего эту тему, значит, в лиге не понимают, что общественное мнение – единственная сила, которая может противостоять договорным матчам. 

КХЛ - молодая и амбициозная лига. Возможно, ее руководители считают, что договорняки в ней невозможны. Они заблуждаются! Любую лигу в мире можно обмануть! КХЛ должна понимать, что рано или поздно договорняк в ней случится. И что иного механизма для борьбы с ним, кроме общественного мнения, нет! Это показывает практика футбола, баскетбола, чего угодно… А действуя напоказ сурово и огульно, КХЛ этот механизм стопорит. 

А штраф в 500 тысяч – это все равно что сказать человеку: "Заткнись!". Эта позиция КХЛ наносит ей больший ущерб, чем неосторожные слова Дементьева.




/newskhl/18661-.html
rss
Карта