Янис Спруктс: в АХЛ оставаться не было смысла

Форвард рижского "Динамо" Янис Спруктс отметил, что его порадовали результаты команды на прошлой неделе, несмотря на поражение от "Трактора", а также рассказал о причинах возвращения на Родину.

 - Да мы и с "Трактором" играли неплохо. Сломались только после того, как пропустили третью шайбу. Там вообще всё не так пошло, как планировалась, но именно после третьего гола мы стали играть в открытый хоккей, который нам не удался. Стабильности немного не хватает. Вот взять матч в Уфе. Мы и там должны были побеждать, но провалили третий период. И, плохо выступив в заключительной двадцатиминутке, уступили в матче. Нам вообще надо играть немного попроще.

Скорее, я был в системе "Флориды", и чаще выступал в АХЛ. В первой команде провел всего 14 матчей за два года, и это, конечно, мало. Ну а в низшей лиге оставаться не было смысла. Поездки на автобусе, невысокая зарплата – какой смысл? Я потом переехал в Европу, выступал в Финляндии – все же ближе к дому. Знаете, это ведь один из самых важных компонентов при выборе клуба – близость к дому.

За чемпионатом Латвии не слежу. По-моему, там восемь клубов играет. А вот – кто именно... Впрочем, недавно я немного посмотрел какой-то матч внутреннего турнира. Конечно, уровень там слабый. У команд финансовые трудности. "Динамо" в КХЛ играет, кто-то в чемпионате Белоруссии, как и я когда-то за Лиепаю. А чемпионат Латвии – это, видимо, для любителей.

На стадион в Риге ходит много народу, но нет такого, чтобы караулили возле подъезда или невозможно было выйти в магазин. Даже если узнают, то не навязываются. Ну а после матчей мы раздаем автографы, фотографируемся и это, честно говоря, нам очень приятно делать. Хорошо ведь, что мы дарим радость людям, а наши автографы приносят им удовольствие.




/newskhl/19348-.html
rss
Карта