Дарюс Каспарайтис: игроков "Витязя" надо наказывать зарплатами

Тренер петербургского СКА Дарюс Каспарайтис прокомментировал ситуацию в мачте "Авангард" - "Витязь".
 
- Добавлять начали после перемен на тренерском мостике?

- Думаю, если бы остался Айван Заннатта, мы бы наладили ситуацию, но у нас было мало времени на то, чтобы ожить. Сикора - очень хороший специалист, которому помогают настоящие профессионалы - Владимир Юрзинов и Ян Вотруба. Тренерская бригада в СКА - одна из сильнейших.

- Вы видели во время матча с "Атлантом" литовский флаг за вашей скамейкой?

- Да, конечно! Открою тайну: это я людям перед игрой заплатил по тысяче рублей, дал свой флаг и наказал болеть за меня. Шучу! На самом деле, было очень приятно, всегда сердце радуется, когда видишь флаг своей страны. Я горжусь, что люди знают, откуда я родом, из какой страны. У нас в команде, например, не все ребята знают, какая в Литве столица, многие думают, что Рига.

- Знаете, что произошло в параллельном матче "Витязь" - "Авангард"?

- Это уже хулиганство, я против этого. Пусть выясняют отношения один на один. Я знаю команду "Витязь", которая иногда не чурается откровенной грубости и провоцирует соперника на драки. Андрей Назаров - сам боец и всегда проповедовал жесткий хоккей, но тренер должен управлять командой и не превращать хоккей в кулачные бои. Массовые драки всегда опасны и чреваты получением тяжелых травм: кто-то элементарно может зацепить соперника коньком, проехать по руке… Тем более, в команде четверо канадцев, которые только и делают, что дерутся.

- "Авангард" требует исключить "Витязь" из КХЛ, вы поддержали бы такое решение?

- Исключить - это уже слишком. Но наказать надо обязательно: наложить крупный штраф, дисквалифицировать игроков на 10 матчей, и при этом сделать так, чтобы они не получали зарплату. В НХЛ, например, именно так, тогда человек задумывается, делать ему глупые вещи или нет. В КХЛ же почему-то до сих пор дисквалифицированному хоккеисту продолжают платить деньги.




/newskhl/20803-.html
rss
Карта