Тюркин: тому, что произошло в Омске, нет и не может быть оправдания

Президент московского "Динамо" Михаил Тюркин прокомментировал драку в матче "Авангард" - "Витязь":

- Все произошедшее в пятницу, мягко говоря, меня шокировало. Впервые за всю историю КХЛ и отечественного хоккея мы получили драку на льду не по правилам этики и морали. Понятно, что все было спланировано. Но когда идет избиение лежачего игрока - это неправильно. Когда двое на одного - это опять же неправильно. Когда трогают вратаря - это тем более неправильно. Тому, что произошло в Омске, нет и не может быть оправдания. Правда, меня зацепила одна деталь - непонятное поведение игроков "Авангарда". Почему свободный игрок омичей даже не попытался защитить своего голкипера, до сих пор остается загадкой.

Если КХЛ не предпримет конкретных последовательных шагов, то это сильно пошатнет авторитет лиги. Мы имеем первичное решение руководства, но, надеюсь, на заседании 16 декабря последуют санкции, которые навсегда поставят точку в сложных отношениях между "Авангардом" и "Витязем". Не надо превращать хоккей в драку, в этот беспредел. Это была какая-то бытовуха, а не потасовка во время игры. Должно последовать соответствующее наказание.

- Требование руководства "Авангарда" исключить "Витязь" из КХЛ?

- Это изначально неправильная позиция. Смертной казни же у нас нет. Так можно дойти до абсурда. "Витязь" получил очень суровую дисквалификацию - четыре игрока первого звена выбыли до плей-офф, а это, между прочим, пятая часть команды. Считаю, что в первую очередь надо наказывать в финансовом плане. Сто тысяч - это не серьезно. Вот если сумма будет 10 миллионов, то это ударит и по бюджету, и по самолюбию клуба.




/newskhl/20940-.html
rss
Карта