Николишин: упились так, что Холмгрена месяц лечили от алкоголизма

Форвард челябинского "Трактора" Андрей Николишин рассказал о своей заокеанской карьере:

- Юшкевич нам говорил, как по незнанию полез на какого-то тафгая - и бой завершился через две секунды. У вас таких ошибок не было?

- Когда мы уезжали в НХЛ, вообще имен не знали. Кто там дерется? Кто забивает? Нарваться на бойца могли легко, но это полбеды. Если боец попадется леворукий, против такого делать нечего. Огребали по полной программе.

- Вы тоже?

- Бог миловал. Хотя в драках участвовал.

- Самая яркая?

- Ух, я вам сейчас расскажу. 1994 год, первый мой сезон. Контрольная игра. Сбросили перчатки, сцепились, нанесли по паре ударов. Когда упали, я оказался сверху. Приехал на лавку - со всех сторон поздравления: "Молодец! С почином!" А самый старший игрок в команде Брэд Маккриммон по прозвищу Зверь по-отцовски хлопнул по плечу: "Когда падаешь - бей ему локтем в глаз. Чтоб больше на лед не вышел".

Запомнился и дебют за "Хартфорд" в НХЛ, играли с "Баффало". Предыстория такая - таким же матчем завершался предыдущий сезон. После игры у "Хартфорда" был разгуляй, спиртное рекой. Упились так, что тренера Пола Холмгрена месяц принудительно лечили от алкоголизма.

- Начало завораживает.

- И вот в Баффало Холмгрен стоит на скамейке, мимо проезжает кто-то из соперников и бросает в пространство: "Эй, алкоголик…" А Холмгрен был бойцом высшей категории. Слышит такое, дает команду "фас", и начинается что-то за гранью. Вылетает первая пятерка - драка пять на пять. Вторая - то же самое. Заканчивали игру семь человек с одной стороны и семь - с другой. Все остальные были удалены до конца игры. Загоны для штрафников полны людей. Никогда больше такого не видел.

- В своей раздевалке руки бывший боец не распускал?

- Мог по голове двинуть. После поражений Холмгрен бушевал - и мусорные бачки летали по раздевалке, и клюшки.

- Рон Уилсон в "Вашингтоне" скучать тоже не давал.

- Да уж, иногда чудил. Однажды объявил на тренировке: "Россия не поддержала атаку Америки на Ирак, поэтому Николишин и Гончар бегут два лишних круга!" В другой раз в матче с "Нью-Джерси" забавный эпизод произошел. В нашей зоне у меня выбили клюшку. Рванул к скамейке, и тут ко мне отскочила шайба. Недолго думая, схватил ее и зашвырнул в сторону ворот "Нью-Джерси". Получил две минуты штрафа, нам забили. Но "Вашингтон" все равно выиграл - 3:1. А на следующий день Уилсон выстроил команду в центре площадки. Каждому вложил в руку по шайбе: "Сейчас выясним, кто из вас ее дальше закинет…"




/newskhl/26241-.html
rss
Карта