Кен Яффи: "Рейнджерс" с большей вероятностью сыграет в России

В пятницу старший вице-президент НХЛ Кен Яффи рассказал о прдстоящих игр команд лиги в России:

- Как принимаются решения при выборе городов для европейских гастролей?

- Сначала - на уровне лиги. Затем мы обсуждаем варианты с клубами, которые заинтересованы в путешествии в Европу. После чего подбираем хоккейные рынки, которые имеют для нас перспективу, определяем маршрут, подходящих соперников. Так что, по сути, речь идет о принятии совместного решения руководством НХЛ, нашими клубами и игроками.

- Игроками? То есть вы спрашиваете мнение, скажем, Александра Овечкина о том, куда его команда хочет поехать?

- Да, мы работаем с ассоциацией игроков и с представителями команд. Обсуждаем с ними расписание и прочие тонкости возможной поездки. Это коллективная работа.

- Нетрудно предположить, что первыми кандидатами на поездку в Старый Свет являются "Рейнджеры" - из-за предстоящего в начале осени ремонта их домашней арены - "Мэдисон-сквер-гарден"?

- В целом вы правы: "Рейнджерс" - именно та команда, которую мы рассматриваем для поездки в первую очередь. Ведь ремонт арены создаст для нее в начале сезона определенные трудности.

- По нашим данным, в "Рейнджерс" даже рассматривают возможность проведения в России тренировочного лагеря.

- Могу сказать одно: окончательного решения там пока не приняли, а мы в этом вопросе работаем не только с Россией, но и с другими странами.

- Насколько для НХЛ убыточны или прибыльны выступления в Европе?

- Это точно не то место, где мы зарабатываем деньги. Такие турне - скорее возможность сформировать международную аудиторию для нашего вида спорта, а также дать шанс европейским игрокам НХЛ выступить у себя дома. Для нас подобные игры в большей степени имеют духовную ценность, нежели материальную.

- То есть ваша задача - рекламировать НХЛ?

- Прежде всего это возможность популяризировать игру не только в хоккейных странах - таких как Финляндия, Швеция или Чехия, но и там, где хоккей пользуется меньшим спросом. Например, в Германии или Швейцарии.




/newskhl/26337-.html
rss
Карта