Андрей Яковенко: Патрик Торесен мог бы сейчас играть в "Спартаке"

Генеральный менеджер "Спартака" Андрей Яковенко рассказал о происках богатых конкурентов:

- Почему продули СКА в 1/8 финала Кубка Гагарина?

- Не согласен с постановкой вопроса. Мы не продули, а проиграли в равном бою. У нас были хорошие шансы победить хотя бы в одном матче в Санкт-Петербурге, и тогда у ребят был бы совершенно другой настрой. Но мы, к сожалению, этой ситуацией не воспользовались.

- Вы отдаете себе отчет в том, что Доминик Гашек вытянул команду в плей-офф? Расскажите, как он собрал всех игроков после "Кубка Шпенглера" и предложил немного иную схему игры?

- В тот непростой момент произошло настоящее сплочение команды. У нас оставалось мало игр, мало времени, большое отставание, которое надо было ликвидировать. В тот момент в команде состоялся мужской разговор, ребята договорились максимально ответственно относиться к работе, биться друг за друга. Гашек - это большая личность, великий человек, он был лидером команды, ребята прислушивались к нему. Этот разговор очень помог, атмосфера в коллективе стала совсем другой. Я очень благодарен ребятам, и прежде всего Гашеку, за тот отрезок, который выдала команда по возвращении из Швейцарии. И Доминик сыграл великолепно! Он настоящий профессионал. Прежде всего, придя в команду, он сразу стал разговаривать на русском языке — да, ошибался, путал слова, но не стеснялся, а продолжал работать над этим. Именно поэтому Гашек очень быстро влился в коллектив. Находиться с ним рядом в одной команде - хорошая школа, молодым ребятам надо поучиться такому отношению к работе. Он приходил на тренировки раньше всех, для него не существовало занятий по желанию, и на льду он работал больше всех.

- Чьи кандидатуры выдвигаются на пост главного тренера? Может, вы хотели бы последовать примеру Валерия Карпина и остаться главным тренером "Спартака"? Почему команда так плохо укрепилась перед плей-офф? Какие первостепенные задачи стоят перед красно-белыми?

- Мы еще не занимались этим вопросом, в ближайшее время встретимся с руководством, подведем итоги чемпионата и примем решение, по какому пути пойдем дальше. Что касается продолжения тренерской карьеры - сначала надо получить предложение, а потом его рассматривать. При встрече с руководством будем обсуждать этот вопрос.

- Есть ли возможность возвращения Милоша Ржиги в "Спартак"?

- Никогда не говори никогда. Это специалист очень высокого уровня, у меня с ним отличные отношения. Но для начала нужно обсудить этот вопрос с руководством и выработать концепцию дальнейшего развития.

- Почему не удается найти "Спартаку" серьезного спонсора, который бы придал уверенность в завтрашнем дне? Как вы прокомментируете высказывание Александра Медведева о том, что ледовый дворец "Сокольники" слишком устарел и "Спартаку" не помешало бы обзавестись более современной ареной?

- Мы стремимся к финансовой стабильности, и работаем в этом направлении. Но сегодня надо сказать "спасибо" руководству за то, что мы имеем. Понятно, что в КХЛ есть богатые клубы, у которых возможностей больше. Конечно, обидно, что зачастую в спорах за игроков у нас нет шансов. Например, Патрик Торесен мог бы сейчас играть в "Спартаке" - я первый с ним разговаривал, летал в Осло, еще когда Норвегия боролась за право играть на Олимпиаде в Ванкувере.

Но, к сожалению, не получилось сделать все "по-тихому", и когда в борьбу включились СКА, "Салават Юлаев" и московское "Динамо", я просто вычеркнул эту фамилию из списка. Я скажу честно, что мы практически не рассматриваем хороших игроков в Европе, у которых есть действующие контракты - мы просто не потянем их. И именно по этой причине многие хоккеисты, которые могли бы играть в "Спартаке", выступают за другие клубы - "Атлант", "Нефтехимик", "Динамо", "Салават Юлаев", а мы, к сожалению, вынуждены со стороны наблюдать за их результатами. Конечно, мы тоже хотим стать богатыми, но сегодня нужно работать с тем, что имеешь, поднимать молодежь. У нас есть хорошие ребята - например, Григорий Желдаков. Считаю, что этот парень - открытие сезона.




/newskhl/27342-.html
rss
Карта