Евгений Ворсин: не плохо бы, чтобы "Юность" сыграла в КХЛ

Председатель ФХРБ Евгений Ворсин признался, что не против вступления минской "Юность" в КХЛ:

- Случись сейчас голосование по вопросу появления второй белорусской команды КХЛ, я бы выступил за то, чтобы она появилась. Иметь в сильной лиге два-три наших клуба - отличный вариант. Но это в идеале. Принимая решение, нельзя руководствоваться увеличением нашего представительства в КХЛ ради одного только увеличения. Нужно четко и объективно ответить на главный вопрос: есть ли у нас достаточное количество хоккеистов для второй команды. И только если ответ будет положительным, рассматривать другие оргвопросы расширения нашего присутствия в международной лиге. 

Ибо можно навезти легионеров из ближнего и дальнего зарубежья, но что это даст нашему хоккею? Притом идти нужно боеспособным составом, чтобы, во-первых, не пополнить когорту записных аутсайдеров вроде "Кузни" и "Амура", да простят меня они. Во-вторых, не оказался в шеренге команд, перед которыми ставится задача "много не проигрывать". А то смотрите, что выходит. За этот сезон в КХЛ примерно половина команд сменили тренеров. Не хотелось бы влиться в их ряды. 

Мне понятны амбиции "Юности": команде очевидно тесновато в рамках национального чемпионата. Все или, по крайней мере, большинство соперников явно уступают в классе. Сумеет ли клуб найти достаточное количество белорусских игроков? Думаю, да. Можно уже сейчас упомянуть Сенькевича, Китарова, Павловича, Развадовского, Демкова, Шинкевича. И это только молодежь и хоккеисты среднего возраста, которые доказали свою боеспособность хотя бы на универсиаде. Предвосхищу иронию на сей счет: да, это не абсолютный показатель. И все же во многих матчах, особенно с североамериканскими командами, упомянутые и неупомянутые белорусы проявили профпригодность. А как принято говорить, плохих канадских и американских команд не бывает, тем более на международном уровне. 

Но нужно и четко понимать, что найти более полутора десятков отечественных игроков сложно, а значит, необходимо привлечь как минимум десяток легионеров. А переговоры о контрактах на новый сезон уже развернулись в КХЛ вовсю, значит, мы, в случае положительного решения вопроса, рискуем опоздать. Да фактически уже опаздываем. Поэтому и ведется работа о возможности осуществления проекта, которая должна завершиться в течение максимум двух недель. Иначе упустим время окончательно. А круг вопросов, само собой, не ограничивается только кадровым: здесь и минимально гарантированный бюджет в семь с половиной миллионов долларов, и зарплатная ведомость. Приглашать же игроков нужно под что-то.

Некоторые уже предлагают упразднить то одну лигу, то вторую, если "Юность" будет играть в КХЛ. Пока я на этом посту, чемпионат страны кромсать не позволю. Более того, одним из вариантов его реформирования предусматривается участие в плей-офф в той или иной форме и "Юности" в случае изменения ее статуса, и «Динамо». Согласитесь, это поднимет престиж турнира. Но реформы назрели. 

Вдумайтесь: из трехсот с лишним игроков клубов экстралиги у нас полторы сотни, то есть без малого половина - хоккеисты, которым за тридцать, а то и под сорок лет! При сем в высшей лиге более двухсот игроков 1990-94 годов рождения, которых из-за такого крена в сильнейшем дивизионе мы рискуем потерять. Так что и введение лимита на возрастных исполнителей, и какие-то иные изменения возможны и тоже должны быть утверждены в ближайшие недели. Хотя понимаю, что процесс обсуждения будет непростым, ведь затрагиваются интересы клубов.




/newskhl/28227-.html
rss
Карта