Алексей Яшин: готов играть на любых площадках

Нападающий петербургского СКА Алексей Яшин поделился мнением об эксперименте КХЛ по переходу на маленькие площадки.

- В последние дни развернулась широкая общественная дискуссия вокруг плана КХЛ со следующего сезона перевести пять команд на площадки финского стандарта шириной 28 метров. У вас есть мнение по данному вопросу?

- Если честно, меня эта проблема и самого волнует. Причем у меня есть аргументы как "за", так и "против". С одной стороны, полагаю, что лига имеет право развиваться в том направлении, которое она считает наиболее зрелищным и коммерческим. Я примерно полтора десятка сезонов провел в НХЛ на канадских площадках, которые меньше финских.

И могу сказать, что там хоккей более интенсивный, не позволяющий болельщикам отвлечься от игры даже на секунду. С другой стороны, понятна и позиция тренеров сборной. Уже решено, что Олимпиада в Сочи состоится на площадках формата ИИХФ. В такой ситуации сборная получает преимущество в том случае, когда ее игроки готовятся к Олимпиаде на европейском льду.

- Лично вы за какой формат голосуете?

- Наверное, за финский, хотя, впрочем, готов играть на любых площадках. Слышал, что несколько лет назад такой эксперимент попробовали чехи, но им не понравилось. Зато в Финляндии новый стандарт прижился. Почему бы и нам не поэкспериментировать?

- На малом льду нужно меньше кататься и играть более просто, постоянно набрасывая шайбу на ворота?

- Возможно. Но вообще-то везде играть непросто - на любом льду, в том числе и на малом, где много столкновений. Другое дело, что на маленьких площадках очень многое зависит от судейства. Из-за большого количества контактов арбитрам приходится сложнее - нужно постоянно отделять жесткую игру от грязной. И в этом вижу потенциальную проблему.

- Вешать коньки на гвоздь не собираетесь?

- Мне задают этот вопрос уже четыре года подряд. И я всегда отвечаю: «Не дождетесь!» Я еще не наигрался.




/newskhl/28256-.html
rss
Карта