Юлиус Шуплер: сейчас второй круг плей-офф для нас - это максимум

Главный тренер рижского "Динамо" Юлиус Шуплер прокомментировал выступление своей команды в минувшем сезоне.

- Как оцениваете выступление команды в нынешнем сезоне?

– Считаю сезон удачным, потому что задача попасть в плей-офф нами выполнена. Более того, в первом круге мы переиграли московское "Динамо". Ребята в полной мере заслуживают уважения, ведь они смогли завоевать дополнительную любовь болельщиков и доверие со стороны руководства. А потому моя оценка, если вы хотите услышать цифры, 10 баллов из 10.

- А если сравнить выступление команды с прошлым сезоном, где вы так же прошли первый круг, и потерпели неудачу во втором?

– В этом сезоне второй раунд против "Локомотива" был однозначно интереснее. Вы же помните, что в прошлогодней серии у нас были травмированы шесть игроков, причем ключевых, а потому команда не могла показать себя в полной мере. В этот раз была лишь одна потеря. Ряд наших молодых игроков добавили в опыте и мастерстве. Очень удачно сыграли на выезде, сумев во втором матче победить железнодорожников. А вот в Риге соперник нам не дал практически никаких шансов, забив быстрые голы в третьем матче, и получив преимущество в четыре шайбы во второй домашней встрече. В любом случае, я очень рад, что работа, которую мы начали с командой три года назад, дает свои плоды, и мы шаг за шагом движемся в нужном направлении.

- Что случилось с командой в последнем матче в Ярославле. "Динамо" вело 4:2 и выглядело предпочтительнее соперника.

– В Ярославле ребята собирались доказать, что могут вернуть серию в Ригу. Здорово начали игру и перед третьим периодом вели с разницей в две шайбы. А потом последовали две обидные ошибки-то ли из-за психологического давления, то ли из-за физических нагрузок - и счет стал равным. Ну, а в овертайме сами знаете, что было. Мне сложно, если честно отвечать на подобные вопросы: "А почему?", "А как?". Это же спорт! Игра мастеров, которые, возможно, бились, против будущих обладателей Кубка Гагарина. Там все могло быть.

В любом случае, я горжусь своей командой, ведь ребята выкладывались даже не на сто, а на двести процентов своих возможностей. И мне известно, что многие в России восхищаются игрой нашей команды. Другие гордятся, что при столь низком бюджете наши ребята играют с большим азартом, которые так любят болельщики.

- После того, как команда вышла в плей-офф, руководство "Динамо" поставило перед вами задачу сыграть в финале Кубка Гагарина. Насколько она была выполнима?

– Попасть в финал конференции не так-то просто. Я не хочу разговаривать о бюджете нашего клуба, потому скажу так: сейчас второй круг для нас — это максимум. Нам по-прежнему не хватает "длинной скамейки", и опыта молодых игроков. А если мы хотим играть в финале, то непременно надо иметь четыре полноценные пятерки и молодых игроков в запасе. Поэтому когда появилась такая задача, я сразу сказал, что надо смотреть на вещи реально и не забывать, что мечты плохо вяжутся с действительностью. Согласен лишь с тем, что планка должна стоять высоко, тогда у команды будет прогресс, но не надо ставить нереальных задач.




/newskhl/28510-.html
rss
Карта