Матушкин: все наслышаны об интересе "Юности" к вступлению в КХЛ

Спортивный директор минского "Динамо" Игорь Матушкин рассказал о перпективах сотрудничества с командами из чемпионата Белоруссии:

- На пресс-конференции по итогам сезона вы рассказали о своих планах посетить матчи плей-офф чемпионата Белоруссии. Как вы оцените уровень чемпионата?

- Очевидно, что в чемпионате есть явные лидеры и аутсайдеры. Есть интересные игроки и команды, но не всегда присутствовал высокий соревновательный уровень в силу наличия явных лидеров и аутсайдеров. Что касается плей-офф, то посетил несколько игр и приметил ряд интересных хоккеистов в полуфиналах. Продолжу внимательно наблюдать за финальными матчами.

- Есть ли основания рассчитывать, что в "Динамо" получат шанс проявить себя конкретные игроки из "Немана", "Гомеля", "Шахтера" или команд, выбывших на более ранних стадиях?

- К некоторым из хоккеистов есть интерес, но не хотел бы называть фамилии. Планируем пригласить их на просмотровый сбор, будем рекомендовать им войти в состав команды экстралиги, с которой будет установлено партнерство. Нам важно, чтобы как можно больше перспективных белорусских хоккеистов находилось в системе динамовского хоккея, играли вместе, чтобы в будущем иметь возможность безболезненно влиться в состав основной команды. Мы предполагаем ротацию между командой экстралиги и командой КХЛ. По мере роста спортивного мастерства игрокам будет даваться не один шанс. Важно, чтобы и молодые хоккеисты были готовы воспользоваться им.

- Как вы оцениваете перспективы сотрудничества с минской "Юностью", планируются ли какие-либо изменения в этом плане в связи с анонсированным возможным появлением динамовского клуба в экстралиге?

- Мы все наслышаны об интересе "Юности" к вступлению в КХЛ. Если это произойдет, то в плане сотрудничества в спортивной сфере мы переключимся на другие клубы. Однако это не означает, что мы откажем "Юности" во взаимодействии, например, по организационным вопросам.

- Одна из основных задач МХЛ - воспитание резерва для команд КХЛ. В этом году в "Динамо" ни один игрок "Минских зубров" не сыграл ни минуты…

- В нашем случае шаг от игрока МХЛ до игрока КХЛ получился бы слишком большим. По нашему мнению, игрокам необходима практика в экстралиге. Кроме того, возраст основной части хоккеистов "Минских зубров" в прошедшем сезоне (в отличие от многих российских клубов) не давал возможности их включения в качестве дополнительных игроков.




/newskhl/28690-.html
rss
Карта