Борис Михайлов: нынешний плей-офф нравится всем любителям

Заслуженный тренер России Борис Михайлов после первого матча полуфинальной серии между уфимским "Салаватом Юлаевым" и магнитогорским "Металлургом" (4:3) объяснил, почему хоккеисты обеих команд допускали глупые ошибки:

- Вы не пропускаете ни одного матча. Хоккеем еще не насытились?

- Нет. Ни в коем случае. Такой хоккей хочется смотреть еще и еще. Думаю, что нынешний плей-офф нравится всем любителям этого вида спорта. Каждый матч интересен по-своему. Первая игра полуфинала между Уфой и Магнитогорском тоже оставила приятное впечатление. Оба соперника буквально грызли лед на протяжении всей встречи. Причем, явного преимущества не было ни у одной из команд. Полтора периода прошли в равной борьбе. "Магнитка" здорово действовала в большинстве. Концовку второго периода я бы отдал хоккеистам Уфы. Они заставили ошибаться защитников соперника. В третьей 20-минутке игра была снова равная.

- Команда Быкова расправилась с действующим чемпионом "Ак Барсом" за пять встреч. "Магнитке" же пришлось увидеться с "Авангардом" семь раз. Времени на отдых у них практически не было. Не показались они вам уставшими?

- Я этого не заметил. Хотя до начала матча предполагал, что дружине Хейккиля может силенок не хватить, и они подсядут. Однако все три периода гости выглядели очень хорошо. Не уступали сопернику ни в движении, ни в борьбе. В том, что уфимцы предыдущую серию закончили быстрее, есть как плюсы, так и минусы. Ведь у них до встречи с очередным соперником не было игровой практики, а у магнитогорцев была. Они не выбились из режима. Взяли верх над победителем регулярного чемпионата "Авангардом".

Отсюда эмоциональный подъем. Когда эмоции бьют, хоккеисты восстанавливаются быстрее. В общем, игра показала, что «Магнитка» в порядке. Но не могу не сказать и о глупых ошибках, которые в течение матча допускали игроки обеих команд. Причем, и в обороне, и в атаке. И вратари сыграли, скажем так, не на сто процентов. Наверное, это происходило из-за того, что хоккеисты нервничали. Ведь встретились две сильнейшие команды нашей лиги. И каждая из них поставила перед собой задачу бороться за Кубок Гагарина. Проигрывать не хочет никто.

- А что за спорный момент возник после третьей заброшенной "Салаватом" шайбы?

- Многим показалось, что шайба была заброшена после того, как Радулов сделал пас рукой. Соперник стал доказывать, что гол забит не по правилам. Здесь, конечно, возникают вопросы к судейству. Ведь в тот момент, когда все это произошло, арбитры находились рядом. Но, тем не менее, они стали звонить судье, отвечающему за видеоповторы. У меня, конечно, тоже возникло желание убедиться в том, был пас рукой или нет. Но нам так и не показали повтор с нужного ракурса. Так что, тема для разговора все-таки есть. Я считаю, что тот момент необходимо просмотреть еще раз досконально.

- Уфимцы любят импровизировать в атаке. В данной встрече вы это заметили?

- Нет. Многие же еще считают, что "Салават" выглядит намного ярче других команд. Я бы так не сказал. Скорее, была игра на результат. Хоть она и получилась зрелищной. Семь заброшенных шайб в матче плей-офф, это немало. Болельщикам было на что посмотреть. Хотя уфимцы ничего особенного не продемонстрировали. Все три шайбы забили с пятачка. Только четвертую - от синей линии. А "Магнитка" трижды огорчила вратаря соперника, действуя в большинстве. В целом, "Салават" победил за счет мастерства. Все же состав у них сильнее.




/newskhl/28900-.html
rss
Карта