Валерий Белов: в "Ак Барсе" флаги не носим, гимны не поем

Тренер казанского "Ак Барса" Валерий Белов рассказал, как оказался в клубе:

- Карьеру я завершал в "Витязе". Был там играющим тренером. Затем позвали в "Динамо". Только предупредили: "Никакой приставки "играющий". Я решился. Возможность поработать с Билялетдиновым - большая удача. Под его началом я выступал в "Динамо" и прекрасно понимал, какой это тренер. В 2004 году Зинэтула Хайдарович оказался в Казани, а в 2006-м позвал меня. Я согласился. Если коротко, то так.

Пока не представляю себе жизнь вне "Ак Барса". В идеале хотелось бы доработать с Хайдарычем до конца, а когда он закончит, свое что-то думать. Но как сложится - не знаю.

- Владимир Крутов любит фразу "клубный патриотизм". В случае "Ак Барса" она почему-то не кажется популистской. Или кажется?

- Есть, действительно есть такая сплоченность. Без нее мы бы не выиграли дважды подряд. Почему хет-трика не вышло? Знаете, если б мы его сделали, это был бы подвиг в условиях мирного времени. При той конкуренции и классе, что существует в КХЛ, выиграть трижды нон-стоп крайне сложно.

- Раскройте главную загадку последнего десятилетия российского хоккея: как звездный "Ак Барс" умудрился в 2005 году так позорно поздравить Казань с тысячелетием?

- Если вкратце: были игроки, не было команды. Я тогда еще не работал в клубе, однако наслышан.

- Звездной дружиной управлять сложнее?

- Безусловно. В любой команде должно быть распределение ролей, гармония и взаимовыручка: кто-то забивает, кто-то "подчищает". А когда на льду сплошь звезды, все требуют игровое время. Тогда у Казани не было ни гармонии, ни взаимовыручки. Индивидуально сильные хоккеисты, личности, но не более. Ярославцы и тактически, и эмоционально тогда были сильнее.

- Как, кстати, такой набор хоккеистов, как у "Ак Барса" мотивировать на новые свершения?

– Поверьте, флаги не носим, гимны не поем. Все довольно буднично. Существуют требования на каждый день. Собственно, все. Видимо, ребята такие подбирались. Не думаю, что другие не хотели выиграть. Я вот пересчитываю и понимаю, что мы с Хайдарычем действительно поднадоели за эти пять лет - четыре финала, три Кубка европейских чемпионов. 

Что интересно: люди меняются во всех командах, а нам, видимо, хоккейный бог помогал. Кто приходил, отлично вписывался. Год назад в последний момент Кукумберга и Хювенена взяли, оба выдали максимум того, что мы ожидали. Еще важно, что у нас есть костяк. Игроки приходят и уходят, костяк остается




/newskhl/29289-.html
rss
Карта