Александр Юдин: 12 правил, которые помогут выиграть с любой командой

Известный в прошлом защитник Александр Юдин объяснил, почему "Динамо" не стало чемпионом:

- Проблема СКА была в предсезонной подготовке команды. И не только. Считаю, перед тем как подписывать игрока, его надо изучить досконально. Собрать разных тренеров, специалистов, которые «по косточкам» разберут каждого претендента, изложат все подробно на бумаге и положат сведения на стол Александру Ивановичу Медведеву. А он, изучив «материалы дела», скажет: мы посовещались, и я решил - берем или нет. К заключению специалиста должна прибавиться еще одна бумажка: медицинская карта.

Три разных доктора должны засвидетельствовать, что игрок здоров и старые травмы залечены. Чтобы потом не тратить бешеные деньги на хоккеиста, который не играет. Еще надо выяснить, какие тактики игры в хоккей знает тренер. Чтобы не вышло, что весь сезон человек тренируется на такой великой команде, как СКА, а в конце разводит руками: не получилось. У нас часто получается так: хорошему русскому тренеру - маленький бюджет, плохому иностранному - большой.

- Похоже, это камень в огород Вацлава Сикоры?

- При Сикоре команда играла вообще без четкой схемы. У Милоша Ржиги тоже особой тактики нет, но азы хоккея он не нарушает. Хотите знать 12 шагов к успеху? Если соблюдать эти нехитрые заповеди, с любой командой можно побеждать. Это из "учебника Александра Юдина", который никогда не будет написан. Такие книги должны писать Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов, Борис Михайлов. Я не достоин.

1. Тренер должен знать хотя бы две тактики: одна - давлением, другая - откат "1-4". Первая - если проигрываешь, чтобы догонять, вторая - для удержания счета. По идее, надо знать все тактики, но мы их раскрывать не станем, а то иностранцы возьмут на вооружение. Нечего их баловать - пусть идут в Высшую школу тренеров учиться!

2. Когда идет атака на твои ворота, нужно уметь вынести шайбу за синюю линию - хотя бы на один сантиметр!

3. Не оставлять команду втроем.

4. Не давать поперечных пасов.

5. Держать на пятачке дальнего игрока.

6. Не выкидывать шайбу по центру.

7. Меняться только при атаке на чужие ворота.

8. Не терять шайбу на синей линии соперника.

9. Отдавать шайбу катящемуся впереди - даже если он впереди всего на метр. За невыполнение правила - расстрел.

10. От бортов и синей линии защитникам доводить шайбу до чужих ворот и вратаря.

11. Всегда должен быть треугольник спереди и сзади. То есть - два нападающих в углу площадки, а один - "на усах" в центре ближе к защитникам. При контратаке трое бегут назад. Троих обыграть сложно. Правило "двух треугольников" должно соблюдаться неукоснительно. Иностранцам не понять.

12. Нападающий, удалившийся в зоне нападения, подвергается немедленному расстрелу в раздевалке. Зачем вообще нападающему удаляться, если за него есть кому "подчищать" сзади? Простительно только удаление во имя спасения команды, когда оборона провалилась и ничего, кроме удаления, не спасет команду от неминуемого гола.




/newskhl/29366-.html
rss
Карта