Милош Ржига: пока Ягр думает

Новый главный тренер СКА Милош Ржига поделился мнением о составе своей команды, сообщил, что признание лучшим тренером сезона – один из лучших моментов в его жизни, и прокомментировал информацию о переговорах с знаменитым чешским форвардом Яромиром Ягром.

- Признание лучшим тренером КХЛ сезона-2010/11 – это один из самых лучших моментов в моей жизни. Мою работу отметили, оценили – такое признание дорогого стоит, особенно в России – стране с огромной хоккейной историей, где хоккей – это истинно народная игра. Даже на родине, в Чехии, меня зауважали, все газеты писали, что это огромный успех чешского хоккея. Это просто здорово! Как человек и профессионал я чувствую огромную гордость за то, что люди по достоинству оценили мою работу, поверили в меня. При этом я понимаю, что не могу быть для всех хорошим – кто-то меня критикует, кто-то благодарит, а кто-то держит за меня кулаки.

Если кто-то думает, что по окончании сезона у тренеров наступает отпуск, то он ошибается. У меня, например, работа еще не заканчивалась – сначала я был на чемпионате мира, теперь прилетел в Россию. На днях у меня состоялась встреча с руководителями СКА. Мы обсуждали рабочие моменты: прежде всего, нужно определиться с составом, выработать стратегию развития и составить программу на целый сезон. В моей жизни наступает новый этап, предложение от СКА – это вызов для меня, а я люблю вызовы!

Думаю, состав сформирован процентов на 70 – впереди еще много работы. Прежде всего, нам нужно найти центрального нападающего. Все легионерские позиции у нас уже заполнены, а вот русских игроков такого уровня, к сожалению, на рынке нет. Остается только ждать и пробовать молодых – может быть, кто-то выстрелит.

Действительно, в прошлом сезоне СКА был одной из самых возрастных команд, и, безусловно, свежая кровь необходима. Но эта политика требует большого терпения, потому что, резкое омоложение состава не позволяет сразу рассчитывать на большой результат. Омоложение и высокие задачи – вещи, как правило, взаимоисключающие. С молодежью нужно работать, пройдет не год и не два, прежде чем от мальчишек будет отдача. Я считаю, что процесс омоложения должен быть постепенным: нам нужно создать костяк команды, который со временем будет обрастать молодежью. Но сделать сразу два молодежных звена и ждать результата невозможно. Для начала я планирую посмотреть молодых ребят, которые находятся в системе СКА: нужно понять, кто из них способен в ближайшее время выйти на новый серьезный уровень.

Ягр? Мы говорим об омоложении команды, а ведь Ягру уже 38! Если серьезно, то мы действительно ведем с ним переговоры – Ягр как раз тот игрок, вокруг которого можно строить команду. Мы видим в нем настоящего лидера. Но главный вопрос – захочет ли он сам перейти в СКА. В данный момент я расцениваю эту вероятность как 30 на 70. Пока Яромир думает…




/newskhl/33365-.html
rss
Карта