Вайсфельд: клубам КХЛ не обязательно иметь сразу две команды в МХЛ

Генеральный менеджер новокузнецкого "Металлурга" Леонид Вайсфельд рассказал, как относится к идее главы ФХР Владислава Третьяка по разделению МХЛ:

- В принципе нормально отношусь. Но сейчас, когда уже принят регламент и сформированы бюджеты клубов, этого делать нельзя. Ведь дополнительная команда - это еще один тренерский, медицинский и технический штаб, форма, лед, расписание… Сказать-то легко, "давайте разделим". На это как минимум пара лет нужна.

- Есть ли у клуба средства на содержание сразу двух молодежных команд? И насколько это дорогое удовольствие?

- Дело не в деньгах… Я считаю, клубам КХЛ не обязательно иметь сразу две команды в МХЛ. Одной достаточно. А если уж и создавать, то в соседних городах.

- Если завтра будет отдан приказ: "Срочно создавайте юниорскую команду к новому сезону", как вы поступите?

- Что значит приказ?! Поймите, три команды в Новокузнецке - это технически невозможно! Где я для них лед для тренировок и игр возьму? К тому же есть принятый на три года вперед регламент КХЛ. А МХЛ является частью КХЛ. Для изменения регламента требуются крайне веские причины, серьезные аргументы и согласие клубов.

- Пойдет ли на матчи совсем юных хоккеистов болельщик в вашем городе? 

- Вторую команду в МХЛ надо создавать там, где нет хоккея. Или там, где народ не пресыщен хоккеем, но есть школа и какой-нибудь клуб второй или первой лиги. Вот яркий пример. В конце прошлого сезона мы отправили на две товарищеские встречи наших "Кузнецких медведей" в Междуреченск сыграть против местного "Вымпела". Так стадион оба дня был забит под завязку - люди на ступеньках сидели! Поверьте, таких Междуреченсков у нас вся страна - в них и надо хоккей культивировать.




/newskhl/35937-.html
rss
Карта