Леонид Вайсфельд: зачем приглашать такого слабого судью, как Юри Ренн?

Генеральный менеджер "Кузни" Леонид Вайсфельд прокомментировал спорные эпизоды, которые случились в овертайме третьего матче 1/4 финала Кубка Гагарина "Атлант" – СКА (2:1 ОТ), а также удивился, почему КХЛ приглашает слабых иностранных арбитров.

– Момент с отмененным голом СКА я наблюдал с другой стороны площадки. Судя по тому, как судья сразу же уверенно показал отмену взятия ворот, там на самом деле была высоко поднятая клюшка. После матча я созвонился с коллегами, которые подтвердили, что на видео было четко видно: шайба забивалась с нарушением.

Что касается взятия ворот, которое засчитали: такое ощущение, что Руденко все-таки зацепил клюшкой Штепанека. Не побежит же вратарь просто так спорить с судьей, чтобы еще и "десятку" получить? Если честно, несколько решений в этой встрече для меня были просто непонятны.

– Почему СКА в этот момент не обратился к арбитру и не настояли на просмотре эпизода с взятием ворот?

– А это нельзя смотреть. Смотрят только непосредственно взятие ворот и еще несколько позиций, как, например, пересечение шайбой линии ворот, взятие ворот высоко поднятой клюшкой, взятие ворот коньком, и так далее. А вот, скажем, нахождение игрока в площади ворот смотреть нельзя – это на усмотрение арбитра. Но, ребята, идет плей-офф, и вас на площадке двое! Вы там чего делаете-то? Ну, хорошо, один не заметил, а другой что делал?

Ведь когда начался овертайм, они вообще перестали удалять, хотя было несколько моментов, тянувших на стопроцентное удаление. Все удаления закончились, что ли, в овертайме? Таких правил у нас нет. Не исключаю, что после матча в Мытищах был скандал.

И еще один момент: я не большой сторонник приглашения иностранных судей, но если уж приглашать, то приглашать лучших. Не знаю, как словак Владимир Балушка, но финн Юри Ренн – очень слабый, он вообще плохо разбирается во многих моментах. Не понимаю, зачем приглашать такого судью из Финляндии.




/newskhl/49849-.html
rss
Карта