Фетисов: хоккей снова показывает пример всем остальным видам спорта

Бывший председатель совета директоров КХЛ и экс-президент ЦСКА Вячеслав Фетисов, занявший пост председателя правления РЛХЛ, рассказал о целях и перспективах созданной лиги:

- Хоккей снова показывает пример всем остальным видам спорта. Нам нужно улучшать демографию в стране, с которой у нас дела обстоят, мягко говоря, не очень, насаждать занятия спортом разными путями. Один из них – поддержка простых мужиков, которые любят хоккей. Это и есть главная задача РЛХЛ – профилактика наркомании, пьянства и формирование молодой личности. И второй этап – это создание студенческой лиги. Студенты просто требуют сегодня возможности участвовать в соревнованиях, как это происходит во всех развитых странах.

- Не боитесь, что если Россия проиграет Олимпиаду и чемпионат мира, данный проект может потерпеть фиаско?

- Если бы да кабы… Я вот, например, всю жизнь играю в хоккей, и никакие результаты сборной не заставят меня от этого отказаться. Куда больше зависит от возможностей и инфраструктуры. Кто мог подумать, что Омск станет таким хоккейным центром? А построили дворец, приучили людей, и теперь за билетами на матчи "Авангарда" выстраиваются гигантские очереди. Нужно активнее пользоваться идеями патриотизма. Это очень серьезная вещь, в той же Америке почти все на нем строится. И в Китае, и в Корее… Участие государства очень важно, а то, что есть востребованность в любительских соревнованиях, сомнений не вызывает. Сегодня наша молодежь живет сама по себе, а мы должны помочь ей подняться. Это большой вызов. Нужно не только зарабатывать самим, но и вкладываться в то, что действительно интересно людям.

Почему в советское время все ломились на футбольные стадионы, я сам перелезал через забор на "Динамо", а сейчас у нас пустые трибуны? Да просто тогда все сами играли в школах, во дворах, в институтах. Когда нет массовости, нет искреннего интереса и к профессиональному спорту. Снова приходит на ум пример с США: там футбол теперь конкурирует на равных с бейсболом. А все потому, что вместо покупки престарелых звезд там на протяжении 25 лет внедряли футбол в школах, вырастили несколько поколений любящих этот вид спорта людей. И только потом пригласили за большие деньги Бекхэма, чтобы показать: "Мы созрели". Это правильная система. Мы должны брать с нее пример.




/newskhl/51285-.html
rss
Карта