Плющев: три года назад я говорил, что нам нужно менять стиль игры сборной России

Экс-наставник сборной России и "Ак Барса" Владимир Плющев заявил, что причины неудач национальной команды на чемпионате мира лежат в системной плоскости:

– Еще три года назад я говорил, что нам нужно менять стиль игры сборной России. Мы играем в очень мягкий, сладкий хоккей и не готовы к жесткой, агрессивной игре, которую нам продемонстрировали финны. Это был уровень и образец североамериканского стиля хоккея. К тому же невозможно выехать одним звеном. Который матч в нашей сборной играет одна пятерка Ильи Ковальчука.

Иногда помогало второе звено, а где третье и четвертое? Для чего они в команде? Каждое звено должно переигрывать своих соперников. Они же выходят убивать время и получать фолы, за которые потом нужно горбатиться всей команде…Кому это нужно?

Если НХЛ сделает перерыв на Олимпиаду в Сочи, значит, из Канады приедет такая же сборная, как в Ванкувере – тут мягенький хоккей не пройдет. Нужен жесткий, мощный, агрессивный – клин клином вышибают. Нужна другая игровая модель, и об этом нужно думать раньше, еще три года назад после Олимпиады в Ванкувере. Такой анализ сделан не был, махнули рукой, ну, проиграли канадцам 3:7, бывает. Вот и весь анализ. Надо же понять, в чем мы сильны и в чем слабы, чтобы выработать противоядие игре канадцев.

С тандема Вячеслав Быков-Игорь Захаркин все пошло. Нет и не было у нас спецбригад для игры в большинстве и меньшинстве. Нельзя возить на Евротур одних, а на чемпионат мира других. Для того и нужен Евротур, чтобы в ходе сезона выработать командный стержень. А ребята из НХЛ приедут и сыграют в любом сочетании. А у нас Вадим Шипачев то в первом звене, то в заявку не попадает, то Виктор Тихонов звезда, то тоже в заявку не попадает…




/newskhl/65437-.html
rss
Карта