Скотти Боумен: на мой взгляд, у русских была слабая защита

76-летний канадский специалист Скотти Боумен прокомментировал итоги Олимпиады в Ванкувере, а также заявил, что из сборной России в состав канадской команды прошли бы лишь шесть человек.

- Каково ваше мнение об олимпийском турнире в Ванкувере.

- Вне всяких сомнений, на Олимпиаде был показан хоккей высокого уровня. У Канады была очень сильная команда, но кто меня по-настоящему поразил, так это американцы.

- Почему Россия выглядела так плохо?

- На мой взгляд, у русских была слабая защита. Их оборона оказалась явно слабее, чем у остальных ведущих команд.

- Многие специалисты считают, что четвертьфинал Россия - Канада был в первую очередь проигран тренерами...

- Да бросьте! Вот ответьте мне, сколько игроков из российской команды пробилось бы в сборную Канады? Не знаете? А я вам скажу: от силы шестеро! Причем почти все они - нападающие. Овечкин, Ковальчук, Дацюк, Малкин и, может быть, Семин. Из защитников - только Андрей Марков.

- А Гончар?

- Сомневаюсь. В любом случае у Канады был намного более сильный состав.

- Но ведь ваши слова лишь о шести игроках уровня сборной Канады применимы и к сборной США!

- Это так. Но потому я и говорю, что американцы меня удивили. Они показали отличную командную игру, а их вратарь Миллер был просто великолепен.

- Его заслуженно признали самым ценным игроком турнира?

- Без сомнений.

- Многие североамериканцы, а также некоторые россияне полагают: для того чтобы победить канадцев, надо перейти в России на площадки энхаэловских размеров. По-вашему, это действительно так важно?

- Если бы игры проходили на больших площадках, то победить европейцев нам, североамериканцам, было бы гораздо труднее. И это касается не только России, но и чемпионов Игр-2006 шведов, которые на этой Олимпиаде вообще были не заметны. Европейские команды сильны комбинационной игрой, и на больших площадках их куда труднее прикрыть. Пусть многие европейцы и играют в НХЛ, но страсть к комбинационной игре им закладывают с детства.

- В то же время они уступают канадцам в силовой борьбе - особенно на маленьком льду. Вы это хотите сказать?

- Я хочу сказать, что маленькие площадки - это совсем другой хоккей, - цитирует Боумена "Спорт-Экспресс".


/newskhl/7163-.html
rss
Карта