Сергей Мастюгин: полностью признаю свою ответственность перед всеми сторонами

Член совета директоров и соучредитель "Спартака" Сергей Мастюгин извинился перед болельщиками команды за то, что не смог своевременно найти источники ее финансирования:

– Как действующий акционер "Спартака" хочу принести свои извинения за сложившуюся ситуацию с финансированием команды – ситуацию крайне тяжелую. Мне действительно искренне жаль, что существование одного из самых прославленных хоккейных клубов находится под вопросом.

Не будучи хоккейным болельщиком и спортивным экспертом, я не сразу смог оценить инвестиционную привлекательность российского спорта, и в частности хоккея. Найти собственными усилиями добровольного спонсора оказалось практически невозможно.

Осенью 2013 года мы с партнерами обратились к руководству КХЛ. Мы обрисовали финансовое положение "Инвестбанка", обосновали невозможность дальнейшего самостоятельного финансирования клуба и попросили содействия. И, должен признать, сразу же ощутили поддержку коллег из Лиги и заинтересованность в сохранении клуба. КХЛ использовала все возможные ресурсы для привлечения новых спонсоров. Совместно мы провели ряд переговоров с потенциальными покупателями клуба в реальном секторе, финансовой сфере, был задействован административный ресурс.

К сожалению, ситуация осложнилась отзывом лицензии у "Инвестбанка" и стала угрожающей. В конечном итоге, найти источник финансирования не удалось, и критическая для "Спартака" ситуация приобрела лавинообразный характер. Дальнейшая судьба клуба на сегодняшний день остается неопределенной.

Вероятно, я поступил не вполне дальновидно и слишком долго пытался выправить положение собственными силами. Не исключаю, что картина могла быть иной, если бы я обратился за помощью к КХЛ раньше. Как совладелец клуба я должен был предусмотреть такую возможность, и, повторюсь, полностью признаю свою ответственность перед всеми сторонами.




/newskhl/73816-.html
rss
Карта