Андрей Сафронов: некачественное судейство бьет по имиджу КХЛ

Гендиректор ХК МВД Андрей Сафронов поддал критике работу арбитров во втором матче финала Кубка Гагарина с "Ак Барсом" (1:4):

- Такой великой и хорошей команде как "Ак Барс", не нужна помощь судейского корпуса, - приводит слова Сафронова "Спорт-Экспресс". - После игры я зашел в комнату, где сидели арбитры второго матча господа Горский и Кулаков. Инспектор игры Губернаторов читал им какую-то лекцию. Видимо, о том, что такое хорошо и что такое плохо. Я поблагодарил их, сказав: "Ваша работа по пятибалльной шкале оценена на "десятку". Страна кипит и радуется тому, как вы классно отсудили". Но они, кажется, даже не поняли, что это было сказано с иронией.

- А если говорить о судействе без иронии?

- Такая работа, которая была показана судьями, не котировалась бы даже в высшей лиге. Отмечу, что со столь обширным и эмоциональным заявлением по поводу действий арбитров я выступаю впервые в сезоне. Не надо помогать "Ак Барсу" выигрывать у ХК МВД. Казанцы - сильный клуб, с традициями и титулами, но и мы себя, извините, тоже не на помойке нашли.

Не хотел бы сейчас касаться мелких игровых моментов, хотя очевидно, что судьи нас наказывали жестко, а сопернику подобные же прегрешения прощали. Мне стыдно перед нашими ребятами. Бойкову на глазах у всех Бадюков бьет в голову. У нашего защитника идет кровь, но арбитры ничего не видят. Даже комментировавший матч Сергей Гимаев эмоционально объявляет, что факт нарушения очевиден для всей страны и нарушителю должны выписать "5+20". Рядом с нами на трибуне сидел посол Канады в России Ральф Лисишин. Так вот, он сказал, что такого судейства еще в жизни не видел! Наверное, представитель такой страны, как Канада, в хоккее разбирается.

- Не считаете, что ваши претензии местами необоснованны?


- Я общался с руководителем судейского департамента КХЛ Александром Поляковым. В ответ на каждую из наших претензий он только кивал головой, соглашаясь с каждым возражением. Насколько мне известно, присутствовавшие на игре представители КХЛ в один голос согласились, что судейство не соответствовало уровню финала.

- Нет желания сейчас предпринять какие-то шаги?


- Еще во втором периоде у меня была мысль увести команду с матча. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев [куратор ХК МВД. - Прим. ред.], правда, сказал: "Не надо. Идем в бой". Сейчас даже жалею, что этого не было сделано. Тогда, не исключено, внимание к судейскому вопросу было бы привлечено серьезное. А так даже попытки подравнять штрафное время команд в третьем периоде смотрелись нелепо. К тому моменту результат был уже сделан.

- Не кажется ли вам, что такой шаг, как увод команды, стал бы ударом для имиджа КХЛ и ХК МВД?

- Возможно. Но некачественное судейство бьет по имиджу лиги в разы сильнее. Тем более что трансляция финала идет на многие страны, включая Северную Америку. И что мы показываем на весь мир?


/newskhl/8236-.html
rss
Карта