НХЛ: Фостер, Ортмайер и Теодор - претенденты на "Билл Мастертон Трофи"

Стали известны претенденты на награду "Билл Мастертон Трофи", вручаемую хоккеисту НХЛ, продемонстрировавшему образец упорства, мужества и преданности хоккею, сообщает официальный сайт Лиги. В итоговую тройку номинантов попали защитник "Тампы-Бэй" Кертис Фостер, форвард "Сан-Хосе" Джед Ортмайер и голкипер "Вашингтона" Жозе Теодор.

В марте 2008-го года  в игре с "Сан-Хосе" Фостер, выступавший тогда за "Миннесоту", после столкновения с форвардом "Акул" Торри Митчеллом неудачно ударился о борт и получил перелом ноги. Ему пришлось перенести операцию, во время которой доктора вставили в его бедро пластины для лучшего сращивания костей. Вернуться на лед Фостер смог только спустя год - 7 марта 2009 года. Прошлым летом 28-летний защитник подписал контракт с "Тампой-Бэй", за которую в минувшем сезоне провел 71 матч и набрал 42 (8+34) очка.

Ортмайер вынужден каждый день принимать специальные препараты, помогающие ему справиться с наследственной несвертываемостью крови. Впервые он столкнулся с этой проблемой в 2001 году после операции на колене. Дважды на определенный период времени он вынужден был уходить из хоккея (в сезоне 2008/2009, например, провел всего 2 матча), но все-таки продолжает свою карьеру. В минувшем сезоне в составе "Шаркс" он провел 76 матчей, забросив в них 8 шайб и отдав 11 результативных передач.

Теодор пережил прошлым летом смерть двухмесячного сына, с момента рождения испытывавшего проблемы с дыханием. После гибели маленького Чеса Жозе учредил специальный фонд, помогающий новорожденным детям, испытывающим проблемы со здоровьем. Кроме того, минувший сезон стал для Теодора одним из лучших в карьере - в 47 матчах он одержал 30 побед, пропуская в среднем 2.81 гола за матч, отражая 91, 1 процента бросков и отыграв один матч на "ноль". Также в последние три месяца регулярного чемпионата голкипер "Кэпов" не проиграл ни одного матча в основное время - 20 побед и 3 поражения в "экстра-тайме".


/newskhl/8598-.html
rss
Карта