Виталий Петров: Исинбаева обязательно вернётся!

Тренер Елены Исинбаевой Виталий Петров исключил, что его подопечная может завершить карьеру.

- Понимаете, Лена прожила в спорте целую жизнь. До того, как прийти в прыжки с шестом, она занималась художественной гимнастикой - с четырех лет. А ей в начале лета исполнится 28. И она уже 24 года живет в этом ритме: постоянные тренировки, сборы, переезды, ответственность.

И чем выше она шла в своей карьере, тем больше было ответственности, ожиданий болельщиков, внимания прессы. И вот так из года в год накапливалась психологическая усталость, и в итоге наступает момент, когда хочется жить спокойно.

Здесь есть одно очень важное отличие: от Исинбаевой всегда ждут не только победы, но и мирового рекорда. И если так получалось, что его удавалось установить, то и на этом работа не заканчивалась. По этому поводу нужно дать бессчетное количество комментариев, ответить на множество вопросов, принять поздравления от самых разных людей. А потом опять работа для установления следующего рекорда. И так по кругу.

 

В итоге человек сам себе не принадлежит, и в какой-то момент от этого наступает такое утомление, что просто не хочется ничего, кроме того чтобы пожить обычной жизнью - со всеми ее радостями. В этом я Лену хорошо понимаю. И мы с ней так и договорились, что она пока просто отдохнет, зарядится новыми эмоциями и в зависимости от своего психологического состояния сама решит, когда будет готова к возвращению.

Елена обязательно вернется! Мы с ней разговаривали совсем недавно, и Лена подтвердила, что наши главные цели по-прежнему - это Олимпиада в Лондоне и чемпионат мира в Москве в 2013 году. Это будет очень красивое завершение карьеры. Кроме этого, она прекрасно понимает, что от нее и болельщики ждут новых рекордов и, конечно, побед.

Для достижения оптимальной формы необходимо не менее четырех месяцев. Надо же пройти все этапы подготовки, не форсировать ее.

Ведь в противном случае организм спортсмена работает на износ, становится более подвержен травмам, и рассчитывать на долгую карьеру не приходится, - цитирует тренера "Спорт день за днем".




/newsla/10421-.html
rss
Карта