Валерий Брагин: нельзя делиться, кто лучше или хуже

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин рассказал о специфике работы с молодыми игроками:

- В первые минуты эмоции просто захлестывали и слова здесь были не нужны. Все и так было понятно. Я всегда знал, что этой команде все по силам. Но после того, как мы прошли финнов, понял: этих ребят никто не остановит и ничто не сломает. Нам, тренерам, оставалось только правильно подготовить команду и направить энергию в нужное русло. Что касается финала, то нам удалось изучить все сильные и слабые стороны канадцев. В этом команде, безусловно, помогла Суперсерия, благодаря которой был определен окончательный состав. В результате наш план на игру полностью сработал.

- Какой матч на турнире был самым сложным?

- Со сборной Финляндии в четвертьфинале. Накануне мы переехали в новый дворец, где температура была на шесть градусов выше. Еще на раскатке я увидел, как тяжело ребятам, и понял, что физически мы будем уступать сопернику. Финны были явно свежее - они играли на этом стадионе весь турнир, адаптировались. Дал установку: играть максимально короткими сменами, но все равно мы уступали, пропустили необязательный гол в раздевалку… Надо было что-то срочно предпринимать: я почувствовал, что пошла игра у Евгения Кузнецова, дал ему вдоволь времени на льду, и Женька вытащил матч!

- После этого тяжелейшего матча, который закончился в овертайме, у вашей команды было всего 15-16 часов на восстановление. Какой был план на со шведами в полуфинале?

- Результат нужно было делать в первые два периода, потому что мы понимали, что на концовку ребят не хватит. Сначала все шло хорошо: повели 2:0, и если бы забили третий гол, шведы бы сломались. Но ребята молодые, эмоции захлестнули, и вот уже мы проигрываем - 2:3… Но я еще раз повторю: все решает характер. Сравняли, продержались в овертайме, и выиграли по буллитам.

- В чем заключается специфика работы с молодежью?

- Прежде всего, уважительное отношение ребят друг к другу. Это - первое и самое главное. Уважение - это закон. Нельзя делиться, кто лучше или хуже. Здесь - команда и все равны. Второе - уважительные и доверительные взаимоотношения между ребятами и тренерским штабом. Нам удалось создать такую атмосферу, что ребята с радостью приезжали в сборную, и не стеснялись обсуждать с нами любые проблемы.




/newsmhl/22711-.html
rss
Карта