Илья Брызгалов: Кубок Стенли всегда будет важней Чемпионата мира

Голкипер "Филадельфии" Илья Брызгалов выразил уверенность, что в этом сезоне "Летуны" способны побороться за Кубок Стэнли:

- Вы стали вратарем "Филадельфии" - команды, в которой традиционно не очень хорошо относились к русским. Тот же Жердев жаловался, что его там "поддушивали". Вас это не смущает?

- Вот смотрите - там был Жердев и Бобровский. О Бобровском там отзываются очень хорошо. Там не смотрят людям в паспорт, а относятся к тебе по тому, как ты делаешь свою работу, за которую тебе платят. Смотрят на то, как ты общаешься в коллективе, потому что это единый организм, как ты ведешь себя. И, соответственно, так к тебе и относятся. Если ты прекрасный человек и выполняешь свою работу, тебя будут любить. Если у тебя есть какие-то проблемы, будь ты иностранец или нет - без разницы.

- В вашей карьере две победы: Кубок Стэнли и золото чемпионата мира. Что для вас ценнее?

- Кубок Стэнли.

- Даже несмотря на то, что на чемпионате мира-2009 вы фактически на своих плечах вытянули нашу команду?

- Поймите, это две разные вещи. Чемпионат мира - скоротечный турнир. В НХЛ нужно провести огромное количество матчей, вложить массу труда. Это работа на износ. Тут все играет роль: престижность трофея, то, что твое имя наносят на Кубок… А самое главное, в НХЛ играют лучшие из лучших, то есть победа в этом турнире означает, что ты действительно лучший в мире.

- После выигрыша Кубка Стэнли есть ощущение, что в ранг великих вы уже вошли?

- Чтобы стать великим, надо массу всего выиграть. Вот будет у тебя вся грудь в медалях, все пальцы в перстнях, тогда ты будешь великим… Думаю, что я даже близко к этому не приблизился.

- "Филадельфия" может быть командой, которая завоюет Кубок Стэнли?

- Может, поэтому я туда и приехал.

- Значит это и есть основной мотив перехода?

- Совершенно верно.

- У нас сейчас уже паника: до Сочи осталось три года, надо готовиться. Канадцы перед Ванкувером особо вроде и не готовились: собрались и выиграли…

- Команда или есть, или ее нет. Или у тебя есть игроки, из которых выбирать, или их нет. Если нет исполнителей, готовиться можно сколько угодно, только зачем?

- Но у нас-то с исполнителями, тьфу-тьфу-тьфу, вроде не так все плохо.

- Как же так? С исполнителями все нормально, а команды нет?

- А вот так. Возьмите чемпионат мира в Словакии. Звезд в нашей команде было предостаточно…Значит к исполнителям еще что-то нужно добавить?

- Исполнителей должно быть - четыре линии нападения, три пары защитников, два вратаря. Их надо где-то набрать.




/newsnhl/37039-.html
rss
Карта