Александр Хаванов: все четыре звена действовали достаточно агрессивно

Известный в прошлом защитник, а ныне телекомментатор Александр Хаванов проанализировал игру сборной России в матче с Финляндией (2:0):

- Я бы выделил всех наших хоккеистов. Все четыре звена действовали достаточно агрессивно. По интриге, по уровню хоккея это была одна из лучших игр сборной под руководством Билялетдинова. Мне этот матч понравился больше других, несмотря на то, что он игрался в достаточно тяжелых условиях. И клюшки непривычно жесткие на морозе, и шайба почти каменная при минус 15.

Не согласен, что нам надо привыкать к игре от обороны. Потому что именно этот матч продемонстрировал, что мы можем играть активно в атаке. Это первая игра, по которой можно сказать, что сборная Билялетдинова пытается перестроиться. Не знаю, в результате чего это происходит: критики или выступления на Кубке Первого канала – но игра сборной России изменилась.

Уже в первом периоде трое наших нападающих активно работали в чужой зоне на отбор шайбы. Один форвард – например, Евгений Кузнецов – активно давит на своего защитника, заставляя его расстаться с шайбой, а двое крайних его поддерживают, перекрывая легкие передачи. Это не всегда заканчивается остротой у чужих ворот, но это позволяет отбирать шайбу либо в зоне нападения, что само по себе очень опасно, либо наш защитник успевает к шайбе первым. Таких эпизодов было много.

Был и другой эпизод, когда у нас было построение 1-4 (четыре игрока на красной линии, один впереди). И защитник финской сборной одной передачей через всю среднюю зону вывел нападающего один на один. Это требует большого мастерства, но на международном уровне такие хоккеисты есть, и это позволяет бороться с игрой в откат. В этом основная опасность отката: нельзя давать сопернику делать то, что он хочет. И именно в этом матче активных действий было намного больше.




/newsnhl/47807-.html
rss
Карта