Владислав Радимов: 90% матчей проходит в оборонительном ключе

Экс-полузащитник, а ныне начальник команды "Зенит" Владислав Радимов поделился мнением по поводу проходящего ЧМ и размышлял о тактических ньюансах.

 

— Как бы вы охарактеризовали итоги первого тура в целом?

 

— Пока 90 процентов матчей проходит в осторожном ключе. Каждый в первую очередь старается обезопасить свои ворота.



— Многие считают, что уровень футбола на турнире в ЮАР невысок.

 

— Ну почему? Мне кажется, уровень довольно высокий. Посмотрите хотя бы на техническую подготовку футболистов. Другое дело, что в обороне сейчас научились играть все. И попробуй забей... Сейчас пойдут более интересные, открытые игры. Во втором, третьем турах, когда ясно, что надо набирать очки, соперники раскрываются и играют в атакующей манере. Примеры уже есть: скажем, Уругвай забил три мяча ЮАР, а Аргентина четыре — корейцам.

 


— Какая команда, кроме Аргентины разумеется, произвела наиболее приятное впечатление?

 

— Знаете, очень понравились чилийцы. До чемпионата мира видел их всего один раз. И признаюсь, уже тогда они понравились. В матче с Гондурасом команда старалась подолгу не держать мяч и, ведя в счете, продолжала атаковать. Думаю, Чили еще преподнесет сюрприз. Конечно, запомнились немцы. Понятно, что Австралия — несильный соперник, но бундестим дей-ствовала как настоящая машина.



— Меня разочаровали камерунцы. Есть команда, не оправдавшая ваших ожиданий?


— Дело в том, что мы видели только один тайм матча Япония — Камерун, после чего уехали на тренировку. Но действительно африканцы выглядели слабо. Уж не знаю, чем это объяснить. Пожалуй, только Это’О действовал неплохо.



— Как вы считаете, средние европейские сборные, как Словакия и Словения, способны выйти в плей-офф?

 

— Сложно судить по одному матчу. Словаки играли с откровенно слабой Новой Зеландией и все равно умудрились не выиграть. Да и у Словении соперник был не самый сильный. Словом, с выводами надо подождать. Но тут надо еще учитывать, что для многих это дебют на чемпионатах мира. За играми следит вся страна, во главу угла ставится результат.



— Есть мнение, что второй тур на чемпионатах мира — самый зрелищный. В первом все осторожничают, а в третьем многое уже решено. Согласны?


— Уточню: второй и третий туры. Особенно если перед командами стоят серьезные задачи.



— В чем главная проблема сборной Англии? Мне показалось — невысокая вариативность в атаке.

 

— Вы не забывайте, кто у них тренер. Он и привил англичанам оборонительный футбол. Такой же, как у Италии, не сумевшей выиграть у Парагвая. Кстати, у парагвайцев хорошая команда! Разговаривая со Спаллетти и его помощниками, пришли к выводу, что обыграть итальянцев будет тяжело. Забить им трудно, а впереди создать они всегда что-нибудь сумеют. Так что не исключено, что итальянцы вновь доползут до финала.



— Увидели тактические новинки на турнире?

 

— Что-то новое в футболе выдумать сложно. Хотя многие команды пытаются удивить при исполнении «стандартов».



— Что скажете о вувузелах?

 

— Мне кажется, это особенности страны, поэтому их надо просто принимать как данность. Как болельщик я, конечно, против вувузел, цитирует Радимова "Спорт день за днём"




/newsrfpl/11487-.html
rss
Карта