Сарсания: руководство "Динамо" одобрило приобретение крайнего защитника

Спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания рассказал, чего можно ожидать в плане приобретений, кого клуб может отдать в аренду, когда присоединится к команде Кевин Кураньи, каковы перспективы Луиса Агияра, а также о нововведениях в динамовской школе и о впечатлениях от последнего контрольного матча с «Рударом»:

 

- Константин Сергеевич, давайте начнем с вопроса, который больше всего интересует болельщиков: будут ли у команды еще новички?

 

- На днях руководителями клуба была одобрена возможность приобретения крайнего защитника. Сейчас мы как раз работаем над решением этой задачи. Обсуждение вопросов по другим позициям отложено на будущее.



- В различных СМИ нашему клубу приписывают интерес ко многим футболистам: Янбаеву, Ли Юн Пе, Ким Дон Джину, Дуймовичу, ряду других футболистов. Как прокомментируете возникающую информацию?

 

- С Ким Дон Джином мы действительно разговаривали, по нему вопрос пока открыт. Что касается других названных фамилий, то интерес к ним - плоды чьего-то воображения. Это относится и ко всем другим футболистам, которых нам приписывают в прессе.



- Кто-то из игроков может нынешним летом покинуть «Динамо»?

 

- Мы готовы обсудить возможность аренды Виктора Свежова, можем отпустить также Федора Смолова. Открыт вопрос и по Луису Агияру. В ближайшее время должен приехать агент уругвайца, мы с ним обсудим перспективы нашего сотрудничества. Сам Агияр говорит, что он готов играть в «Динамо», но и уехать вовсе не прочь. Это не самый лучший вариант, когда у футболиста нет рвения выступать именно в нашем клубе. К тому же после заявки Кураньи мы станем играть с двумя нападающими - в паре с новичком будет выходить Воронин, а значит от центральных полузащитников потребуется больше внимания уделять обороне, у Агияра же разрушение не является сильной стороной. У него был бы хороший шанс проявить себя на глазах Миодрага Божовича на этих сборах в Австрии, в контрольных матчах, но Луису не повезло — получил травму буквально накануне отъезда. В любом случае надо дождаться встречи с агентом Агияра.



- Многие болельщики задаются вопросом — где же Кураньи. Когда немецкий форвард присоединится к команде?

 

- Самое позднее - 1 июля. До 30 июня у него действует контракт с «Шальке», мы отправляли в Гельзенкирхен запрос с просьбой разрешить Кураньи участие в этом сборе, однако в немецком клубе, к сожалению, нам навстречу не пошли. Ответили, что готовы дать согласие только при условии перевода на их счет части зарплаты Кевина за июнь. Тренерский штаб посчитал нецелесообразным платить эту сумму, поскольку заявка начнется только в августе, останется еще целый месяц на подготовку. Хотя в ближайшие дни мы еще раз поговорим с «Шальке» по этому вопросу, попробуем получить согласие на досрочный приезд Кураньи.



- Расскажите поподробнее о преобразованиях, которые намечены в динамовской школе.

 

- Руководством клуба была одобрена кандидатура французского специалиста Кристиана Ларьепа, который станет принимать самое активное участие в преобразованиях в школе. Этот французский специалист двенадцать лет возглавлял центр подготовки «Сент-Этьена» - одной из лучших французских академий. Кроме того, отвечал за работу с молодежью в «Марселе» и «Нанте». Контракт с Ларьепом заключен на два с половиной года и вступает в силу с 1 июля. При этом пока никаких кадровых изменений в нашей школе не будет, со всеми тренерами продлены контракты до конца года, мы даем Кристиану четыре месяца, чтобы он присмотрелся к новым условиям, оценил работу школы, всех ее сотрудников - кто хорошо справляется, кто — не очень, внес свои предложения.



- При этом ведь «Динамо» именно сейчас вышло на первое место среди московских школ в общем зачете.

 

- Но работа школы измеряется не результатами, а подготовкой футболистов для команды мастеров. Вот вам пример. В прошлом году динамовская команда 1992 года рождения стала чемпионом Москвы, но из нее в дубле сейчас играют только Комисов, Сергеев да иногда Евсеев. Нам не нужны команды-чемпионы, нам нужны игроки, поэтому мы выстраиваем такую систему, которая будет давать хороших талантливых ребят. При этом я не отрицаю улучшения в работе школы. Мы с начала этого года предпринимаем определенные шаги в этом направлении, ориентируем и селекционный отдел на поиск юных футболистов для школы, есть хорошие возрастные группы — 1996, 1997, 1998 г.р., во многом их усилиями и вышли на первое место в общем зачете. Мы видим и позитивные сдвиги, и резервы для улучшения работы, которые надо использовать. И дело не в том, чтобы обязательно пригласить какого угодно иностранца - многие российские специалисты знают больше многих зарубежных. Но в целом мы все равно в подготовке молодежи отстаем от ведущих европейских стран. Поэтому и было принято решение о приглашение одного из элитных французских специалистов. Хотим, в частности, создать элитную группу из ребят 14-16 лет, у которой будут дополнительные тренировки как командные, так и индивидуальные, они станут жить на базе в Новогорске. Свое видение по этому вопросу изложит и наш тренер по физподготовке итальянец Роберто Сасси. Из элитной группы ребята станут попадать в дублирующий состав, оттуда - в основу. Требуется выстроить эту пирамиду, сейчас-то дубль живет несколько обособленно.



- Вернемся к первой команде. Какие у вас остались впечатления от увиденного субботнего матча с «Рударом»?

 

- Это обычная тренировочная игра под нагрузками, в которой тренерский штаб использовал в двух таймах смешанные составы. Такие встречи необходимы, они дают пищу для размышлений. Потенциал коллектива очевиден, видно, какая вырисовывается игра. Матч в целом подтвердил то, что и так было понятно — над чем следует работать, какие позиции требуют укрепления. Да и трудно было ждать каких-то откровений. Скажем, Воронин проявил себя как классный игрок, но о его уровне и так всем хорошо известно. У нас есть группа хороших креативных игроков, которая может делать результат, но чтобы команда обрела стройность необходимо еще время, работа на тренировках и требуется немножко усилиться.



- В целом у вас позитивное настроение в преддверии второй части чемпионата?

 

- Да. Я вижу, как работает тренер, по какой методике, как ребята воспринимают тренировки, как им нравится работа, насколько хорош микроклимат. Нет никаких группировок, все помогают друг другу, отлично трудятся, значит результат придет, - приводит слова Сарсании официальный сайт клуба..




/newsrfpl/11601-.html
rss
Карта