Андрей Пятов: "Брага" явно намеревалась реабилитировать себя

Голкипер донецкого "Шахтера" Андрей Пятов рассказал о матче Лиги чемпионов против "Браги" (0:3):

- Не считаете, что "Брага" повела себя слишком авантюрно, побежав вперед почти всей командой?

- Трудно себе представить, как иначе можно было себя вести после 0:6 в Лондоне. "Брага" явно намеревалась реабилитировать себя в глазах собственных болельщиков. Вместе с тем я не заметил в первом тайме безрассудства в действиях хозяев поля. Хотя и прессинговали, но делали это с оглядкой. А вот после перерыва практически пошли ва-банк, выпустив второго форварда. В оборонительных линиях "Браги" стали возникать свободные зоны, и это было нам на руку.

- На необычном стадионе, где скала нависает почти над воротами, легко освоились?

- Вполне. Накануне мы тренировались и имели возможность оглядеться, а во время матча смотреть по сторонам было уже некогда.

- Вы были известны привычкой отмечать первый гол "Шахтера" вместе с партнерами. Почему нарушили традицию и перестали бегать через все поле, чтобы поздравить автора забитого мяча?

- (Смеется.) Решил силы беречь для более важных дел. Да и празднование первого гола в Португалии Луис Адриану почему-то устроил за противоположными воротами. Слишком далеко было бежать.

- Мяч, которым играют в Лиге чемпионов, отличается от напугавшего вратарей на чемпионате мира в ЮАР Jabulani?

- Как небо и земля. Jabulani летит, как ему вздумается, и своей непредсказуемостью, к слову, создает проблемы не только вратарям, но и нападающим. В Лиге чемпионов, слава богу, играют "правильным" мячом, который чуть тяжелее Jabulani.

- После второго тура "Арсенал" и "Шахтер" ушли в шестиочковый отрыв от "Партизана" и "Браги". До желанной путевки в плей-офф Лиги чемпионов, где донецкий клуб еще ни разу не был, похоже, рукой подать…

- Ой, рано еще об этом думать. Даже вредно. Три года назад мы были в аналогичной ситуации, набрали после двух туров максимум очков, а потом не попали даже в Кубок УЕФА. В "Шахтере" этот жестокий урок всем памятен.




/newsrfpl/16079-.html
rss
Карта