Дмитрий Радченко: думаю, "Зенит" победит - 1:0

Экс-форвард "Зенита" и "Спартака" Дмитрий Радченко прокомментировал предстоящую встречу между командами из верхней части таблицы:

- Чего ожидаете от противостояния двух грандов российского футбола?

- Конечно, матч предстоит интересный. Игра, которую в течение всего сезона показывает "Зенит", а в последнее время и "Спартак", отличается одной атакующей философией. Думаю, мы увидим открытый футбол.

- Ничью с "Анжи" в Петербурге почти все восприняли как поражение. Это действительно так или можно говорить о случайном стечении обстоятельств?

- Трудно сказать. Играть с южными командами всегда было очень тяжело, особенно на их поле при неистовой поддержке трибун. К тому же на матч против лидера премьер-лиги все соперники настраиваются по-особому. Махачкалинцев эмоции захлестывали. Но зенитовцы все равно играли неплохо, контролировали ход матча почти 90 минут. Возможно, сказалась накопленная усталость - не зря два мяча соперник забил в конце второго тайма.

- В первом круге "Зенит" и "Спартак" сыграли вничью - 1:1. Как изменились оба коллектива за прошедшее время?

- "Спартак" - в лучшую сторону. Зная Валерия Карпина, да и почти все руководство красно-белых, я сильно удивился, что к сезону они практически не сделали приобретений, хотя работа вроде бы велась. Наверное, посчитали, что лучше попробовать добиться высоких результатов, не тратя денег, как год назад. Не получилось - пришлось докупать. Ведь лидеры-бразильцы Веллитон с Алексом были не в лучшей форме - играли процентов на 50 своих возможностей. Правда, покупка Ари заметно усилила атаку "Спартака". Если бы москвичи провели грамотную селекцию перед началом сезона, сейчас боролись бы с "Зенитом" за медали. Может быть, даже золотые. Команда же Лучано Спаллетти - хорошо укомплектованный коллектив, который, без сомнения, доведет сезон до чемпионства, да еще с рекордными показателями. Серьезно усилило петербуржцев приобретение Бухарова, Семака и Бруну Алвеша, взятого под Лигу чемпионов.

- Когда то вы вместе с Карпиным защищали цвета "Спартака", а сейчас работаете в зенитовской структуре. Какие эмоции вызывают игры между вашими бывшими клубами?

- Болеть однозначно буду за "Зенит". Но за Карпина очень рад. Многие не ожидали, что он так удачно будет работать в "Спартаке". Валерий тренерский путь начал очень молодым, даже без лицензии. Вначале привел Микаэля Лаудрупа, у которого в России не сложилось, после чего взял команду в свои руки. И все помнят, как она провела концовку прошлого чемпионата. Так что желаю ему успехов - но только не в матчах против "Зенита". (Улыбается.)

- Рискнете сделать прогноз на матч?

- Игра будет очень тяжелая. Думаю, "Зенит" победит - 1:0.




/newsrfpl/17515-.html
rss
Карта