Вячеслав Грозный: не возьмусь тренировать кого-либо просто за деньги

Экс-главный тренер "Терека" Вячеслав Грозный рассказал о том, почему не нашел работу:

- Неужели у тренера с вашим послужным списком нет предложений?

- Есть. Однако сейчас я не возьмусь тренировать кого-либо просто за деньги. Мы хотим быть в равных условиях с теми, кто на сегодняшний день возглавляет элиту российского или украинского чемпионатов. Если же у клуба нет ни кола, ни двора, а тренера сразу же заставляют обыгрывать грандов… Это, простите, несерьезно. Потом начинаются выводы: тренер Иванов сильнее тренера Петрова. Априори против подобных оценок.

- Интересная мысль. Догадываюсь, речь идет о тренерах-легионерах?

- Не только. На мой взгляд, футболист, не так давно повесивший бутсы на гвоздь, не должен сразу же получать карт-бланш для работы с топ-командами. Он не имеет ни знания, ни опыта. Англичане очень точно подметили: лошадь и наездник - две разные профессии (смеется).

- Ну а как же курсы, после которых у нас сплошь и рядом появляются дипломированные специалисты с лицензией?

- Курсы эти кратковременные, они не дают того, что дает практическая работа. Такой тренер должен проходить либо через второй дивизион, либо через молодежную команду или клубную академию. Почему вы хотите сразу получать "Спартак", киевское "Динамо", "Милан" или "Ювентус"? 

- Аргументируйте!

- Пожалуйста. Посмотрим на возраст тренеров, которые добивались результатов на последних мировых и европейских форумах. Рехагель со сборной Греции выиграл Евро в 66 лет, Липпи мундиаль в Германии - в 58, испанец Луис Арагонес - почти в 70, а его соотечественник Дель Боске - в 60. Цифры не врут! Потому что к опыту прибавляется житейская мудрость и уважение игроков. К такому тренеру ты не будешь обращаться – Вася или Петя. Я проанализировал эту ситуацию и пришел к выводу, что на постсоветском пространстве тренеры-легионеры и начинающие специалисты результата не дают. Приведу статистику. На территории постсоветского пространства работало более 60 специалистов из-за границы. Это только главные тренеры! А со всей свитой - человек 200. И только лишь Хиддинк, Адвокат и Луческу добились результатов. И то с оговорками. 

- С какими оговорками?

- У "Зенита" есть Газпром, у "Шахтера" - Ринат Ахметов. В сборной Хиддинку создали сказочные условия. Во времена работы Олега Романцева, а я негласно помогал Олегу Ивановичу, такого не могло и присниться. Есть еще один важный аспект. Назовите мне наших специалистов, работающих с европейскими грандами.




/newsrfpl/20300-.html
rss
Карта