Вячеслав Проценко: не сомневаюсь, вскоре в России начнется строительство спортивных баз

Матч-агент ФИФА Вячеслав Проценко подчеркнул необходимость в преддверии ЧМ-2018 строить не только стадионы, но и современные спортивные базы, а также заявил, что с переходом российского футбола на схему «осень-весна» у отечественных клубов появится больше возможностей для участия в коммерческих турнирах и товарищеских матчах с именитыми соперниками.

 - Наша страна получила ЧМ-2018, и все заговорили о строительстве стадионов. Я не сомневаюсь, что они будут построены, так как есть гарантии правительства.

Но надо понимать, что, помимо стадионов, нужно строить несколько десятков современных спортивных баз по всей ширине европейской части России, потому что участники турнира захотят готовиться здесь в предшествующие ЧМ две недели. Отелей им будет мало – нужны именно базы. Подходящих сейчас всего несколько: подмосковные плюс Сочи, Краснодар.

Надо отдельно подчеркнуть: несмотря на то что в январе-феврале на юге России погодные условия приемлемы для подготовки, наши команды все равно едут в Турцию. Если даже у нас есть пара приличных мест в Краснодарском крае, то спарринг-партнеров найти там нереально.

Не сомневаюсь, вскоре в России начнется строительство спортивных баз с футбольным уклоном, и, хочется верить, наши клубы от этого выиграют.

Что касается перехода на "осень-весна", то произойдет синхронизация нашего календаря с европейским. Необходимо добавить: и содержание сборов изменится кардинально. Скажем, в январе много международных турниров, но наши клубы только отходят от отпуска, им нет смысла в них участвовать. Если январь со временем окажется между кругами первенства, то спарринги с итальянскими, английскими, испанскими клубами станут рядовым событием. Если ткнуть пальцем в небо: матч "Волга" – "Тоттенхэм" устроим элементарно.




/newsrfpl/21747-.html
rss
Карта