Василий Березуцкий: стали опытнее, грамотнее, увереннее в себе

Защитник сборной России и ЦСКА Василий Березуцкий в преддверии товарищеского матча национальной команды с Ираном рассказал о подготовке:

- К месту ли для вас вызов на матч с Ираном, когда в голове, наверное, 17 февраля, греческий ПАОК, Лига Европы?

- Но это ведь тоже подготовка, в том числе и к 17 февраля. Товарищеский матч с сильным соперником, да еще в составе сборной, - очень хорошая тренировка перед официальными. Единственное неудобство - придется лететь из Антальи в Москву, оттуда в Абу-Даби и обратно. А так никакого внутреннего противоречия или дискомфорта не испытываю.

- Президент Армении Серж Саргсян поставил перед своей сборной задачу: обязательно выиграть у сборной России. Указание президента страны - это уровень!

- Желания президентов понятны, хотя, возможно, они в своих устремлениях оперируют чем то, нам, простым футболистам, недоступным. Как ни крути, решающими инструментами в футболе остаются прямоугольник поля и круглый мяч. Не могу вспомнить, чтобы кто-то выигрывал в приказном порядке. А если победим мы - что, президент применит к своим игрокам санкции?

- Как вы восприняли нашумевшее сообщение одной армянской газеты о том, что россияне якобы намерены купить матч у сборной Армении?

- Бред какой-то! Когда мы встречаемся с представителями бывшего СССР, кто-нибудь обязательно пытается подогреть ажиотаж вокруг этих матчей. Так было и перед игрой с Азербайджаном, и еще с кем-то. Мне кажется, не стоит обращать внимание на такие выдумки, тем более игрокам сборной: все это полнейшая ерунда.

- Три года назад в преддверии Еuro-2008 вы назвали сборную России "командой-загадкой, от которой никто не знает, чего ожидать". И добавили: "Мы способны обыграть кого угодно". Тогда в Австрии и Швейцарии наша сборная дошла до полуфинала. Каково ваше мнение о нынешней команде?

- Мы стали опытнее, грамотнее, увереннее в себе. Даже неудачи не могут поколебать нашей уверенности — они становятся лишь уроками на будущее, добавляют понимания, опыта каждому футболисту. Сказанное тогда готов повторить и сейчас: при определенном стечении обстоятельств мы можем обыграть любую команду.

- Последний проигрыш в Воронеже товарищеского матча Бельгии, заключительного в прошлом сезоне, болельщиков особенно огорчила. Чем можете его объяснить?

- Прилетели в Воронеж в день матча, хотя это не объяснение. Другое дело-то, что у бельгийцев был разгар сезона, когда они находились в самом соку, а у нас до конца чемпионата оставалось две игры и многие уже предвкушали отпуск. А игры клубам, которые в основном представлены в сборной, предстояли важные. ЦСКА, например, боролся за второе место. Наверное, вектор мыслей был немного сбит — мы больше жили делами клубов. И потом это был в какой-то степени просмотр новых игроков, ряд лидеров команды отсутствовал. Да, проиграли, но это не самое страшное, когда понимаешь, что потом перед болельщиками все равно реабилитируешься.




/newsrfpl/25326-.html
rss
Карта