Олег Дмитриев: у "Зенита" и ЦСКА некачественное поле отбирает 20 проценто потенциала

Бывший полузащитник "Зенита" Олег Дмитриев оценил выступление петербургского клуба в противостоянии с "Янг Бойз" на стадии 1/16 финала Лиги Европы, отметив, что в ответной игре питерцам мешало тяжелое поле "Петровского".

 - Соперник "Зенита" на первой стадии Лиги Европы меня удивил. Ожидал от "Янг Бойз" более осторожного футбола в Питере, думал, они встанут около своей штрафной и будут разрушать. Но швейцарцы так понеслись вперед, что можно было подумать, это им необходимо забивать три мяча. К тому же и у "Зенита" больше половины первого тайма почти ничего не получалось в созидании.

Ответный мяч Лазовича перед самым перерывом очень помог нашей команде, задача несколько облегчилась. А вот если бы пришлось начинать второй тайм, уступая в счете, было бы намного сложнее переломить ход матча.

Мне показалось, "Зенит" физически пока не готов. Особенно это заметно было в первой игре. А на "Петровском", допускаю, могла присутствовать недооценка соперника. Но сейчас у команды пойдут игры каждую неделю, и, уверен, оптимальные кондиции ребята наберут быстро. Чем больше игр команда проводит, чем быстрее достигается оптимальная форма. Причем вопрос налаживания взаимопонимания между игроками для "Зенита" не актуален - все футболисты хорошо знают друг друга. Другое дело, что на таких полях, какое мы видели на "Петровском", невозможно показать футбол, на который способны сине-бело-голубые.

Для тех, кто показывает комбинационный футбол - как, например, "Зенит" или ЦСКА, - некачественное поле сразу отбирает процентов 20 потенциала. Ведь что мы видим в исполнении питерцев последние годы? Игроки еще до получения мяча знают, кому его отдадут, делают передачи в одно касание, на хорошем газоне соперники зачастую не могут у них мяч отобрать. Когда же поле неровное, то сначала все внимание идет на мяч, приходится смотреть, куда он отскочит, потом требуется время на его обработку, в итоге теряются драгоценные секунды и острота пропадает.




/newsrfpl/27231-.html
rss
Карта